Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили актуальные вопросы биомониторинга

В ОмГПУ обсудили актуальные вопросы биомониторинга

09.02.2022

8 февраля в ОмГПУ прошел семинар «Актуальные вопросы биомониторинга», приуроченный к празднованию Дня российской науки. Организатором мероприятия стала кафедра биологии и биологического образования.

С научными докладами выступили преподаватели кафедры: профессора Борис Федорович Свириденко и Геннадий Николаевич Сидоров, доценты Наталья Владимировна Пликина, Галина Владимировна Самойлова, Марина Владимировна Пашина, старший преподаватель Александр Александрович Кислый.

Также результаты своих научных поисков представил руководитель лаборатории «Микрокосмос» Омского эколого-биологического центра Анатолий Иванович Михальцов. Он является выпускником факультета естественнонаучного образования и уже долгое время занимается исследованиями в области ботаники.

«На семинаре я узнала много нового об исследованиях в области зоологии, в частности по видам Красной книги Омской области. Такие мероприятия повышают уровень экологической грамотности и привлекают внимание к охраняемым видам, поэтому они важны не только для исследователей и научных сотрудников, но и для школьников, студентов и всех жителей региона», – отметила старший лаборант кафедры биологии и биологического образования Мария Константиновна Синицина.

В одном из докладов ученые представили результаты мониторинга краснокнижных видов животных в 2021 году на территории Омской области. Напомним, в 2021 году, в рамках государственного контракта с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области, сотрудники кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ провели научные исследования объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Омской области.