+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили лучшие воспитательные практики базовых школ Омского научного центра РАО

В ОмГПУ обсудили лучшие воспитательные практики базовых школ Омского научного центра РАО

13.12.2021

10 декабря в ОмГПУ состоялась научно-практическая конференция Омского научного центра РАО «Лучшие воспитательные практики», в которой приняли участие более 20 педагогов со всего региона.

В ОмГПУ обсудили лучшие воспитательные практики базовых школ Омского научного центра РАО

Научно-исследовательская конференция прошла в смешанном формате: коллеги из регионов подключались и выступали онлайн, педагоги из школ города Омска присутствовали очно. Педагоги обсудили современные подходы к реализации программы воспитания школьников и студентов, делая основной акцент на эффективности и результативности воспитательных практик.

Омский центр РАО

«Сегодня общество поглощено вопросами ценностей и воспитания современного поколения. Что такое воспитание? Сохраняются ли те общечеловеческие ценности, о которых мы всегда говорим? Приятно слышать от коллег, что результаты их исследований это подтверждают. В работу школы активно включаются советники по воспитанию, разрабатываются программы воспитания, проводятся научно-практические конференции – все это формирует целостную систему воспитания», – подчеркнула директор департамента образования Администрации города Омска Лариса Геннадьевна Ефимова.

В конференции приняли участие педагоги из Нововаршавского, Исилькульского, Омского, Тарского, Калачинского, Крутинского муниципальных районов. Лучшими воспитательными практиками также поделились и педагоги Академического лицея ОмГПУ, школ №№ 82, 54, 92, 137, 73, 77, 26, 66.

Н.В. Чекалева

«Школа всегда занималась воспитанием, она никогда не прекращала этого делать. Сейчас эта проблема актуализировалась, появились программы воспитания. За последние несколько месяцев Российская академия образования дважды обращалась к этой тематике на своих заседаниях. Темы докладов нашей конференции очень интересны, и любая из них несет за собой долгие размышления. Я думаю, что те исследования, которые мы можем проводить, а также их глубокий анализ позволят спроектировать деятельность, которая поможет решить многие проблемы в воспитании», – отметила директор Омского научного центра РАО, заведующая кафедрой педагогики, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева.

Добавим, что ОмГПУ активно принимает участие в обсуждении вопросов организации воспитательной среды и ценностно-смысловой сферы нынешнего поколения. Так, накануне в ОмГПУ прошел вебинар стратегического проекта «Академические четверги», на котором обсудили воспитательный потенциал детских общественных объединений.

Отдел информационной политики