+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обучающихся педклассов научили проектировать школьные праздники

В ОмГПУ обучающихся педклассов научили проектировать школьные праздники

06.12.2021

4 декабря в ОмГПУ прошла проектировочная мастерская «Школьные праздники» для обучающихся педагогических классов. Всех участников мероприятия ждала насыщенная программа.

В начале встречи доцент кафедры педагогики Елена Игоревна Зарипова провела лекцию «Школьный праздник: от идеи до воплощения». Также обучающиеся педагогических классов поучаствовали в майнд-фитнесе «Как рождается идея?», выполнили несколько упражнений для активизации работы мозга, составили универсальный конструктор для любого праздника и проанализировали школьные мероприятия в соответствии с этим конструктором. Модераторами майнд-фитнеса выступили студенты Дарья Дергач, София Федячкина и Анна Бахитова.

Дальше участников ждала плодотворная работа в рамках проектной деятельности «Создаем праздник», где ученикам совместно со своим школьным наставником необходимо было создать проект праздника и презентовать его на закрытии. Помощь в подготовке проектов оказывали доцент кафедры педагогики Елена Игоревна Зарипова, доцент кафедры педагогики Элина Радиковна Диких, ассистент кафедры педагогики Октябрина Игоревна Березкина.

«Сегодняшнее мероприятие было очень увлекательным и интересным. В преддверии Нового года я бы даже назвала его чудесным. В аудиториях витала легкость общения, и это очень важно. Наверное, стоит отметить, что присутствовала нотка веселья, ведь мы разрабатывали праздник. Это было, повторюсь, невероятно интересным! Если честно, то сильно захотелось организовать свой праздник, особенно для ребят из педклассов. К тому же можно будет позвать их друзей, братьев и сестер, вдруг их тоже заинтересует педагогика и они захотят присоединиться. Ведь педагогика – это невероятно тяжелый труд, но очень важный для всех людей. Именно педагоги отчасти формируют в своих учениках личностей, а это так важно для будущего! Конечно, многие могут недооценивать эту профессию, не осознавая ее высокий вклад в воспитание поколений. Мне кажется, что пришло время для того, чтобы показать престиж и важность профессии учителя. Ведь без этой чудесной профессии, которая излучает не только знания, но также свет и доброту, люди "пропадут" и станут необразованными зеваками, неспособными даже сформировать свое личное мнение», – отметила ученица программы «Пед? Класс!» Варвара Токарева.

«Тема мероприятия актуальна, ведь с планированием праздников сталкиваются все старшеклассники. Стоит отметить, что по составленному плану и памяткам, которые нам раздали в аудиториях, было легко создавать тематические праздники. Этот опыт в дальнейшем нам точно поможет. Мы обязательно поделимся своими впечатлениями с вожатой и активом школы», – подчеркнула участница мероприятия Валентина Вегерина.

Добавим, что ОмГПУ способствует развитию в регионе классов психолого-педагогической направленности, ученики которых смогут проходить обучение в новом Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ.

Отдел информационной политики,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ