Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась выставка «Учитель и ученики», посвященная Амангельды Шакенову

В ОмГПУ открылась выставка «Учитель и ученики», посвященная Амангельды Шакенову

12.05.2023

Сегодня во втором корпусе Омского педагогического открылась выставка творческих работ «Учитель и ученики», приуроченная к Году педагога и наставника. Экспозиция посвящена заслуженному работнику культуры России, члену Союза художников России, профессору кафедры академической живописи ОмГПУ Амангельды Шакенову. Организатор выставки – факультет искусств ОмГПУ.

Амангельды Шакенов родился в 1943 году в ауле Чукут Омской области. В 1970 г. он окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького. В 1975 г. он был принят в члены Союза художников СССР. Более 40 лет Амангельды Абдрахманович преподавал на художественно-графическом факультете ОГПИ им. А.М. Горького и был его деканом. Многие произведения мастера находятся в музеях Омска, Омской области и других регионов России, а также в музее имени А. Кастеева в городе Алматы, Президентском центре культуры в Астане и фонде Академии художеств Республики Казахстан.

С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она подчеркнула значимость проведения подобных мероприятий в Год педагога и наставника и поблагодарила преподавателей факультета искусств за инициативу создания выставки.

«Для каждого художника важно делиться своими работами с людьми, а для каждого художника-педагога самой большой радостью становится подобная выставка, посвященная не только его собственному творчеству, но и работам его последователей. Хотя все композиции совершенно разные, всех их роднит то особое отношение к миру, которое свойственно всем художникам. Здорово, что на нашем факультете искусств поддерживается эта атмосфера взаимопомощи, совместного созидания, обучения», – отметила Наталья.

Помимо этого, со словами благодарности и поздравления выступили коллеги Амангельды Абдрахмановича, живописцы и заслуженные педагоги Геймран Баймуханов и Леонид Медведев, дочь художника Жамиля Шакенова, а также его ученики Николай Молодцов, Ксения Романенко и др.

На выставке «Учитель и ученики» омичи могут познакомиться с натюрмортами, портретами, пейзажами Амангельды Шакенова, которые посвящены прошлому и настоящему России и Республики Казахстан. Творческие работы выполнены в разных техниках и с использованием разных художественных материалов. Кроме того, в экспозиции выставки представлены полотна учеников художника разных лет.

«Для этой выставки мы собрали работы разных поколений и разных времен. Отрадно, что выпускники вуза, которые учились у Амангельды Абдрахмановича, с радостью откликнулись и стали активными участниками выставки. Наша цель – познакомить подрастающее поколение с работами великого мастера. Я верю, что для многих учеников художественных школ, которые не знакомы с творчеством мастера, эта выставка станет настоящим открытием», – рассказала куратор выставки, доцент кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Наталья Головачева.

Добавим, что выставка «Учитель и ученики» работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 на Партизанской, 4а. Вход свободный. Для посещения выставки в выходные дни ведётся предварительная запись по телефону 23-37-93.