Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ отметили Международный день студенческого спорта

В ОмГПУ отметили Международный день студенческого спорта

22.09.2021

Традиция отмечать Международный день студенческого спорта зародилась в России в 2016 году благодаря инициативе Российского студенческого спортивного союза. В рамках празднования Международного дня студенческого спорта обучающиеся ОмГПУ участвовали в межвузовских соревнованиях: легкоатлетической эстафете, соревнованиях по мини-футболу, шахматам, бадминтону, настольному теннису.

мини-футбол команда ОмГПУ

В первенстве вузов по шахматам Дмитрий Кукса (факультет истории, философии и права) и Людмила Ускова (факультет психологии и педагогики) стали победителями в личном зачете, Юрий Хлебников (факультет математики, информатики, физики и технологии) завоевал бронзу, команда ОмГПУ заняла третье место. Елизавета Мешкорудникова (факультет математики, информатики, физики и технологии) стала третьей в личном первенстве по настольному теннису.

первенство по шахматам

Международный день студенческого спорта

Также мероприятия, приуроченные к празднику, проводились на базе вуза. С 14 по 20 сентября в учебном корпусе № 2 прошли соревнования «Веселая скакалка». Программа соревнований включала выполнение прыжков со скакалкой на двух ногах в течение 30 секунд. В соревнованиях приняли участие студенты филологического факультета (2 и 4 курс), факультета истории, философии и права (2-4 курсы) и факультета психологии и педагогики (2-4 курсы).

конкурс Веселая скакалка

Все участники соревнований (149 человек) прошли отборочный этап. В финал вышли 52 студента, показавшие результат более 70 прыжков.

Результаты соревнований:

• 1 место – 127 прыжков – Братухина Анна (факультет истории, философии и права, 4 курс);
  • 2 место – 100 прыжков – Гуриненко Владислав (факультет истории, философии и права, 2 курс);
  • 3 место – 92 прыжка – Коробка Александра (факультет психологии и педагогики, 4 курс).

В ОмГПУ отметили Международный день студенческого спорта

Кроме этого, с 14 по 18 сентября студенты университета обсудили вопросы, касающиеся современных видов студенческого спорта, истории развития олимпийского движения и рекордов российских спортсменов. Встречи прошли в формате круглого стола, участие приняли 166 студентов филологического факультета, факультета естественнонаучного образования, факультета начального, дошкольного и специального образования.

Кафедра физического воспитания