+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ подвели итоги международной олимпиады «Моя душа – родной язык»

В ОмГПУ подвели итоги международной олимпиады «Моя душа – родной язык»

27.02.2024

21 февраля во всём мире отмечается День родного языка – праздник, одна из задач которого состоит в том, чтобы обратить внимание на языковое разнообразие нашей планеты. По последним данным, в мире насчитывается около 6800 языков, а на территории нашей многонациональной России люди используют для общения 277 языков и диалектов, при этом в государственной системе образования используется 105 языков, из них 24 – в качестве языка обучения, 81 – в качестве учебного предмета.

«Как ни говори, а родной язык всегда остаётся родным», – эти простые слова Льва Толстого говорят о многом: язык – это самое важное, что сближает людей. Жизнь, семья, Родина начинаются с общения на родном языке.

Сегодня в ОмГПУ подвели итоги международной олимпиады «Моя душа – родной язык», которая проходила всю предыдущую неделю. Участниками интеллектуального турнира стали почти 500 человек из разных стран мира: России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Армении, стран Европы и Америки. Среди участников были и студенты, и любознательные школьники, и неравнодушные взрослые – всех их объединило желание погрузиться в тайны языков, на которых говорят в регионах России и государствах мира.

Коллектив кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки организовал видеотрансляцию и прокомментировал правильные ответы на вопросы олимпиады. Евгений Юрьевич Виданов, Юлия Юрьевна Литвиненко и Марина Алексеевна Шутяк рассказали, что важно учитывать при решении лингвистических задач, какие аспекты существования человека в мире могут отражаться в языке, на котором он говорит.

Имена победителей международной олимпиады «Моя душа – родной язык»:

1 место
Есешкина Елизавета Игоревна
Микитайчук Алина Петровна
Бекишева Снежана

2 место
Бекишев Ильдар
Беркенова Карина Ериковна

3 место
Сапарбекова Жанерке Нурболовна
Байдулла Арайлым Нурдиллаевна
Гонаго Влада Дмитриевна
Боксбергер Екатерина Николаевна
Михеева Олеся Сергеевна
Филимонова Софья Петровна
Петрухина Вера Владимировна
Артикова Алина Каримовна

Поздравляем победителей!  Все участники олимпиады в ближайшее время получат именные сертификаты, а победители – грамоты и памятные призы.

Центр коммуникации и управления проектами