Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ проходит II Всероссийский молодежный медиафорум «Вуз! Media+»

В ОмГПУ проходит II Всероссийский молодежный медиафорум «Вуз! Media+»

07.05.2024

В ОмГПУ продолжаются онлайн-лекции интенсива II Всероссийского молодежного медиафорума «Вуз! Media+». Спикерами второго дня выступили редактор Лидия Чесакова и специалист по видеомонтажу Александра Вереск. Они раскрыли образовательный модуль контентной политики.

Курс полностью практикоориентированный: освещает наиболее острые вопросы ведения официальных страниц. Представители медиакоманд факультетов и структурных подразделений не только слушали, но и делились наблюдениями, сложностями и получали консультации от спикеров. Искренне благодарим спикеров за три часа полезной работы.

Участники интенсива изучили темы:

• Тренды в медиа;
  • Целевая аудитория. Конкуренты (выбор площадок);
  • Интерактивные форматы. Мемы;
  • Взаимодействие со СМИ, блогерами, неофициальными пабликами;
  • Копирайтинг. Правила написания постов;
  • Работа с графическими инструментами и видеороликами. Прямые трансляции и оценка информационной кампании;
  • Анализ эффективности ведения страниц. Показатели.

«Сегодня спикеры медиашколы поделились полезной информацией по контенту. Советы по копирайтингу очень пригодятся для ведения официальных групп, а знания по созданию и оформлению видео помогут оживить группы факультетов, вовлечь аудиторию и общаться таким образом со всеми подписчиками. Особенно понравился блок про ВК-клипы, спасибо организатором за возможность изучить новое в медиа и применить это на практике в домашнем задании», – поделилась главный редактор Объединенного студенческого пресс-центра ОмГПУ, студентка филологического факультета Арина Шульц.

«Я всегда стараюсь расширять свои знания в сфере медиа. Именно поэтому стала участником пятидневного курса для медиакоманд от ОмГПУ. Мы получили актуальную информацию о ведении социальных сетей и продвижении в них. Спикеры рассказали нам о тонкостях работы алгоритмов и поделились лайфхаками по оформлению сообществ и личных страниц. Мы узнали о главных правилах копирайтинга, видеомонтажа и использования нейросетей», – рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Юлия Борисова.

Впереди ещё два дня интенсива, и багаж знаний участников пополнится ещё большим количеством важной и полезной информации.

В конференц-зале Технопарка ОмГПУ в гибридном формате 14 мая в 14:00 состоится открытие медиафорума. В ходе форума также будут проведены: диалог на равных, экскурсии по площадкам омского телевидения, мастер-класс от педагога-блогера Светланы Никитиной, диалоговая онлайн-площадка по личному бренду в социальной сети.

Стратегическими партнёрами проекта выступили УрФУ имени Б.Н. Ельцина и Центр управления регионом Омской области.

Центр коммуникации и управления проектами