+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел I Студенческий хакатон

В ОмГПУ прошел I Студенческий хакатон

06.12.2021

3 декабря в ОмГПУ состоялся I Студенческий хакатон Learning Environment, в котором приняли участие студенты восьми факультетов ОмГПУ. Организатором хакатона выступило Студенческое научное общество ОмГПУ.

В начале встречи участников мероприятия поприветствовали проректор по научной работе Ирина Петровна Геращенко, проректор по учебной работе Наталья Станиславовна Макарова, координатор Студенческого научного общества ОмГПУ, доцент кафедры экономики менеджмента, сервиса и туризма Олеся Александровна Гешко и заведующая кафедрой иностранных языков (межфак) Юлия Борисовна Дроботенко.

В ходе хакатона команды факультетов презентовали домашнее задание по теме «Медленное обучение в динамичном мире», а затем приняли участие в коуч-сессии с экспертами. После этого участников поделили на 4 команды так, чтобы в каждой было по одному представителю факультета. Перед сборными командами стояла задача представить инновационный образовательный продукт, который бы отвечал на вопрос «Как изменить образовательный процесс в нашем вузе, чтобы сделать его еще более инновационным?».

«Всего пять часов было у стартап-команд, чтобы придумать жизнеспособную идею. Безусловно, форма проведения мероприятия для нас является новой. Однако мы постарались создать для участников все условия для продуктивной работы. В результате мы получили непрерывный марафон, цель которого заключалась в стимулировании появления идей по развитию инновационных процессов в нашем университете. Мы считаем, что поставленные "заказчиком" задачи были выполнены. По результатам мероприятия будут запущены новые студенческие научные проекты. Думаю, что такая форма взаимодействия студентов и преподавателей, как хакатон, приживется в нашем вузе и станет еще одной традицией в развитии научно-исследовательских и проектных компетенций студентов», – подчеркнула Олеся Александровна Гешко.

На этапе проработки идей студентов сопровождали эксперты: они давали обратную связь относительно подготовленных командами продуктов.

«Формат мероприятия позволяет рассмотреть проблему с разных точек зрения и дает возможность оценить правильность своей позиции. Впечатления остались только положительные, так как тема хакатона актуальна для всех студентов ОмГПУ. С удовольствием поучаствую еще раз», – поделился студент факультета естественнонаучного образования Кирилл Мерясов.

«Мир стремительно меняется, бросая обществу все новые вызовы. Нам и остальным ребятам предложили принять такой вызов и создать оригинальное решение проблемы. Мы представили замечательный проект, который показал бы образовательный процесс с новой, непривычной для многих точки зрения. Такой формат работы, как хакатон, является очень интересным. Это часы напряженной умственной работы, поэтому здесь важны стрессоустойчивость, творческий подход и коммуникабельность. Мне все очень понравилось, мы не заняли первое место, но зато нам есть к чему стремиться», – отметила студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Ольга Ходыкина.

Добавим, что в ОмГПУ активно работает Студенческое научное общество, благодаря деятельности которого у студентов появляется дополнительная возможность реализовывать свои способности в области научных исследований по различным направлениям.

Отдел информационной политики,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ