Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла научно-практическая конференция школьников «Эврика!»

В ОмГПУ прошла научно-практическая конференция школьников «Эврика!»

19.04.2021

18 апреля в главном корпусе ОмГПУ состоялась региональная научно-практическая конференция школьников «Эврика!». Участниками конференции стали более 80 обучающихся 1–11-х классов школ города Омска и Омской области.

Конференция проведена в целях вовлечения школьников в исследовательскую деятельность в разных областях науки, техники, культуры; развития у обучающихся интереса к исследовательской деятельности, навыков исследовательской, проектной, аналитической и экспериментальной работы; создания необходимых условий для поддержки одаренных детей. Организатором конференции выступил Центр дополнительного образования института дополнительного образования ОмГПУ.

«Убежден, что участие в конференции позволяет школьникам быстрее и проще адаптироваться в вузах. Уже на первом курсе студенты пишут курсовые работы, организуют научно-исследовательскую деятельность. Готовясь к конференции, школьник выстраивает логику научного исследования», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

В ходе конференции школьники представили свои научные работы по трем направлениям: гуманитарное, социально-экономическое, естественнонаучное. В рамках мероприятия было организовано 14 секций: история России, краеведение, русский язык, литература, искусство, математика, физика и астрономия, биология, здоровье человека, экология, география, химия, психология, обществознание.

«Региональная научно-практическая конференция школьников "Эврика" прошла уже в четвертый раз. Участие в конференции – это интересный, прекрасный опыт. Это возможность провести исследование, выступить перед аудиторией, защитить свое исследование», – рассказала директор Центра дополнительного образования Татьяна Юрьевна Волгина.

Представленные исследования отличались содержательностью и практической значимостью; в каждой секции жюри определило лучшие исследовательские работы.

«Моя дочь впервые участвовала в научной конференции. В рамках нашей секции были представлены интересные творческие работы», – поделилась мама участницы Екатерина Сергеевна Иващенко.

«Проведение научно-практической конференции школьников стало доброй традицией. Уверены, и в дальнейшем “Эврика!” будет способствовать развитию интеллектуального потенциала одаренных детей и вовлечению их в научно-исследовательскую и проектную деятельность», – отметили организаторы конференции.

Ксения Шмакова, Алина Шрайнер,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ