Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «XXII Чередовские чтения»

25.04.2024

24 апреля в университете в онлайн-формате прошла Всероссийская научно-практическая конференция «XXII Чередовские чтения», посвященная памяти выдающегося ученого, педагога Ивана Михеевича Чередова.

«Научные работы профессора Чередова стали классикой дидактики и сегодня используются в качестве основы для подготовки учителей и воспитателей. Его идеи и подходы внесли значительный вклад в развитие отечественной педагогической науки», – приветствуя участников конференции, отметила Наталья Станиславовна Макарова, и.о. ректора ОмГПУ.

Конференция стала площадкой для обсуждения актуальных проблем развития образования на всех его уровнях, от дошкольного до высшего:

• Актуальные проблемы реализации федеральных образовательных программ дошкольного образования.
  • Развитие общего образования в рамках реализации федеральных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», введения федеральных образовательных программ общего образования.
  • Развитие среднего профессионального образования в рамках проекта «Молодые профессионалы. Повышение конкурентоспособности профессионального образования».
  • Развитие дополнительного образования детей и взрослых в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».
  • Совершенствование управления системой образования в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» (цифровизация образования, организация системы наставничества, работа семьями обучающихся).
  • Актуальные проблемы организации образовательного процесса в высшей школе.
  • Возможности и опыт использования педагогических идей профессора Чередова И.М. в современном образовательном процессе.

Событие имело широкую географию, в нём приняли участие 148 педагогов из г. Омска, Омской области, Алтайского края, Тюменской области, Санкт-Петербурга, Московской области, Новосибирской области, Красноярского края.

Участники обсуждали актуальные практические аспекты развития образования в условиях реализации Национального проекта «Образование», введения федеральных образовательных программ общего образования. Работа проходила по пяти секциям.

«Я впервые участвую в Чередовских чтениях. Благодарен за возможность представить свой доклад в рамках такой статусной конференции. Было интересно обменяться мнениями по разных проблемным вопросам с преподавателями других вузов. Все доклады отражали интересные аспекты образовательного процесса высшей школы. Отдельно отмечу четкую организацию и техническую поддержку мероприятия», – поделился Багдасарян Артём Олегович (Академия гражданской защиты МЧС России).

«Приятно было видеть представителей разных регионов Российской Федерации, которые представляли опыт использования идей И.М. Чередова в практической деятельности. Секционные доклады весьма грамотно разделены по специализациям, при этом участники могли свободно посетить все интересующие их секции, поскольку были доступны ссылки на подключения к разным секциям в онлайн-формате», – отметила Коршунова А.И., заведующая методическим кабинетом Омского кадетского военного корпуса Министерства обороны РФ.

Институт дополнительного образования