Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась IV Олимпиада по универсальным компетенциям

В ОмГПУ состоялась IV Олимпиада по универсальным компетенциям

13.03.2024

Накануне в ОмГПУ завершилась IV Олимпиада по универсальным компетенциям «Семья ОмГПУ», посвященная Году семьи. Традиционно она проводилась в два этапа. В заочном туре участники решали тестовые задания, писали микроэссе по предложенным темам и проверяли свои компетенции по педагогике, психологии, русскому и иностранному языкам, философии и другим предметам.

30 финалистов – студенты факультетов ОмГПУ и тарского филиала – встретились в очном туре, где, объединившись в команды, решали учебно-профессиональные задачи, выполняли творческие задания в мастерских. Каждая кафедра – педагогики, психологии, философии, русского языка и лингводидактики, иностранных языков и физического воспитания – внесла что-то своё в финальные задания. Полученные проектные решения заданий и творческие продукты команды представляли в виде презентаций. Представители команд смогли продемонстрировать коммуникативные способности, связанные с общением на иностранном языке. Участники отвечали на вопросы об учебной и внеучебной деятельности от иностранной студентки ОмГПУ Эммы Германн.

«Это было интересное мероприятие. Быстрые переключения от одной задачи на другую не давали расслабиться, и волнение оставалось до самого конца. Хочется поблагодарить организаторов этого мероприятия за предоставленную возможность проверить свои навыки в различных областях», – рассказала студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Екатерина Толкушова.

«Олимпиада по универсальным компетенциям позволяет студентам продемонстрировать знания в различных сферах. Для решения задач необходимо проявить творчество, находчивость, навыки работе в команде и индивидуально, умение презентовать свои результаты. Также это отличная возможность познакомиться с другими ребятами! Большое спасибо всем организаторам, преподавателям, жюри, участникам, желаю олимпиаде процветать и расширять сферы знаний!» – поделилась студентка факультета истории, философии и права Анна Братухина.

«В последнее время я принимаю участие во многих олимпиадах и обычно вхожу в состав жюри. У каждого конкурса своя атмосфера, и у этого тоже. Была отличная энергия, и студенты приложили много усилий. Меня до сих пор приятно удивляет, как часто и мотивированно студенты принимают участие в олимпиадах, такого в Германии я не встречала. В конце интеллектуального состязания эксперты определили победителей и призеров. Индивидуальные победы студентов отметили в нескольких номинациях: командная работа, самоорганизация, коммуникация, межкультурное взаимодействие, критическое мышление и профессиональное здоровье. Благодарю за приглашение», – отметила Эмма Герман.

Победителями и призерами в командном зачете стали:

I место:

• Ненастьен Алина Алексеевна
  • Гуляева Алина Андреевна
  • Шрамова Анастасия Николаевна

Распоряжение  о выдаче сертификатов участникам Олимпиады и объявление благодарности сотрудникам, принявшим участие в организации и проведении Олимпиады.

Центр коммуникации и управления проектами