Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК

В ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК

15.02.2021

15 февраля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре. Около 80 школьников из города Омска и Исилькульского, Калачинского, Крутинского, Москаленского, Нововаршавского, Русско-Полянского, Таврического, Усть-Ишимского и Щербакульского муниципальных районов Омской области стали участниками регионального тура.

В ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК

С приветственным словом к участникам обратилась министр образования Омской области, заместитель председателя Правительства Омской области Татьяна Васильевна Дернова. Она поздравила школьников с победой на предыдущих этапах олимпиады. «ОмГПУ подготовил замечательную площадку для раскрытия всех ваших талантов и демонстрации всех ваших знаний. Вы – Интеллектуалы с большой буквы! Вы уже очень многого достигли в своих школах и в своих муниципалитетах», – подчеркнула Татьяна Васильевна в видеообращении.

региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК

Ученица 10-го класса гимназии № 19 Александра Учуваткина углубленно изучает МХК и уже второй раз принимает участие в региональном этапе олимпиады по этому предмету. Вместе с преподавателем Людмилой Григорьевной Орлянской Александра в течение года готовилась к новым испытаниям. «Среди моих увлечений – театральное творчество. Именно поэтому я очень люблю мировую художественную культуру, она часть моей жизни. Я мечтаю получить профессию режиссера или искусствоведа. К тому же я буду сдавать ЕГЭ по истории, а, как известно, часть заданий связана с искусством», – поделилась Александра.

Семинар для преподавателей МХК

Региональный этап олимпиады состоит из разных тематических блоков: изобразительное искусство, музыка, театр и литература. Задача участников – дать развернутые ответы на открытые вопросы из предложенных сфер культуры. «Для меня самыми трудными являются задания по музыке, я училась в музыкальной школе не так долго, поэтому эта сфера культуры мне пока не открылась полностью. Больше всего мне нравятся задания по литературе и изобразительному искусству. Я довольно хорошо разбираюсь в этих предметах, которые для меня являются профильными», – рассказала Александра.

Всероссийская олимпиада школьников по МХК

Отметим, что кафедра литературы и культурологии ОмГПУ совместно с Институтом развития образования Омской области уже более 10 лет проводит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК. Ежегодно в проведении олимпиады помогают студенты нашего филологического факультета. Так, студентка 3-го курса Божена Колачевская принимала участие в проведении регионального этапа олимпиады. «Моей задачей была регистрация участников и координация сопровождающих. Я увидела сложный процесс организации изнутри и могу сказать, что все необходимые требования были соблюдены», – подчеркнула Божена.

волонтеры

Для преподавателей МХК во время проведения олимпиады был организован методический семинар «Региональная культурология». «И для нас, преподавателей вуза, и для преподавателей школ нашего региона ежегодный методический семинар является встречей старых друзей. Мы разрабатываем задания для муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по МХК и в течение года готовим новые методические материалы, которыми делимся с преподавателями МХК в школах. Моя задача сегодня – показать формы работы в дистанционном формате. На примере разработанной мной аудиоэкскурсии мы посмотрим, как можно сделать акцент на научном содержании практических работ школьников, углубленно занимающихся МХК. Главное – передать методы работы преподавателям», – отметила доцент кафедры литературы и культурологии Надежда Владимировна Проданик.

олимпиада школьников

Школьники, показавшие хорошие результаты на региональном уровне, станут участниками заключительного тура. Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по МХК в ближайшее время будут опубликованы на сайте http://talant55.irooo.ru/.

Напомним, что 11 февраля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии.