Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ завершилась II Зимняя школа русского языка и страноведения России

В ОмГПУ завершилась II Зимняя школа русского языка и страноведения России

16.02.2021

10 февраля завершилась II Зимняя школа русского языка и страноведения России, организованная кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки.

Школа проходила в формате онлайн в течение 10 дней. За это время студенты из Франции, Австрии, Польши, Китая и Узбекистана успели виртуально погулять по улицам, музеям, паркам нашего города и даже по льду Иртыша; посетить онлайн Омский государственный академический театр драмы, дистанционно приготовить национальные блюда и отметить русские праздники.

«Языковые школы дают отличную возможность иностранцам практиковать русский язык с его носителями, знакомиться с культурой и традициями России как современного и многонационального государства», – отмечает Евгений Юрьевич Виданов, заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки.

Участники Зимней школы русского языка и страноведения России поделились своими впечатлениями:

Марсель Гийо (Франция): «Омск – это очень интересный, живой, дружелюбный город с множеством достопримечательностей. Думаю, здесь очень приятно жить».

Юдит Даймель (Австрия): «Я поняла, что это замечательный город. Надеюсь, что у меня скоро будет возможность посетить Омск и увидеть его своими глазами».

Фотима Мусаева (Узбекистан): «Омск – сказочный город, особенно зимой. После обучения в Зимней школе стало понятно, что в холодной Сибири живут люди с горячим сердцем!»

Следующим шагом коллектив кафедры видит проведение и Летней школы русского языка в таком же формате. «Мы планируем развивать наши сезонные школы русского языка и страноведения России. Целевая аудитория данных проектов весьма широка: взрослые и дети, студенты и пенсионеры, мигранты и соотечественники», – сообщила ассистент кафедры Елена Юрьевна Некрасова.

Кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки