+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • В Омске состоялась презентация сборника стихов омских поэтов

В Омске состоялась презентация сборника стихов омских поэтов

01.02.2023

31 января в Омской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация книги «„О город мой родной...“ Стихи об Омске». Автор сборника – критик, литературовед с 50-летним стажем работы в Омском педагогическом, кандидат филологических наук Вадим Физиков.

В Омске состоялась презентация сборника стихов омских поэтов

«О город мой родной...» – антология стихотворений поэтов омского Прииртышья, которая продолжает книжную серию «Поэзия омского Лукоморья». В издание вошли стихи и фрагменты поэм авторов, писавших об Омске с начала XX века до наших дней.

критик, литературовед с 50-летним стажем работы в Омском педагогическом, кандидат филологических наук Вадим Физиков

За время работы на кафедре русской и зарубежной литературы ОмГПУ у Вадима Михайловича накопилось много материалов для публикации. В 2010 году его сын Михаил предложил издать сборник статей об истории русской литературы, а также о местных писателях и поэтах. Отсюда, по воспоминаниям Вадима Михайловича, и берёт начало решение выпускать подобные сборники в свет.

«В Омске мой дом, моя семья, моя школа и родной филологический факультет Омского педагогического, который обеспечил меня любимой работой на всю жизнь. Однако и в самом родном, казалось бы, месте есть то, что хотелось бы изменить, улучшить. Поэтому я собирал эту книгу как необъявленное, но сердечное признание в моей противоречивой, но искренней любви нашему городу», – рассказал Вадим Михайлович.

презентация книги «„О город мой родной...“ Стихи об Омске»

Как отмечает автор книги, внутренний сюжет издания возник благодаря выделению стихотворений со схожими мотивами и проблемами. Так, сборник состоит из пролога, эпилога и 9 тематических разделов: «Память», «Город у реки», «Приметы города» и другие.

презентация книги «„О город мой родной...“ Стихи об Омске»

Добавим, что книги серии «Поэзия омского Лукоморья» адресованы широкому кругу книголюбов. В первую очередь, как отмечают автор и издатели, они предназначены для читателей городских и районных сельских библиотек Омской области.

Отдел информационной политики