+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Объявления • В Омской области объявлен конкурс на участие в программе «Земский учитель»

В Омской области объявлен конкурс на участие в программе «Земский учитель»

В 2021 году на территории Омской области в рамках программы «Земский учитель» запланировано трудоустройство 10 учителей, в 2022 году – 8 педагогов. Реализация программы продлена федеральным оператором до 2023 года включительно.

По словам экспертов, программа «Земский учитель» способствует решению проблемы отсутствия квалифицированных педагогических кадров в отдельных общеобразовательных организациях, повышению внимания к профессии учителя, возвращению педагогов к педагогической деятельности. Участниками программы могут стать учителя в возрасте до 50 лет включительно, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование, готовые переехать на территорию муниципальных районов Омской области сроком на 5 лет.

Перечень вакансий утвержден распоряжением Министерства образования Омской области. Выбор общеобразовательной организации, включенной в перечень, претенденты на участие в программе осуществляют самостоятельно. В перечень вошли 17 вакантных должностей учителей начальных классов, русского языка и литературы, физики и информатики, иностранного языка, биологии, истории и обществознания, имеющиеся в 13 общеобразовательных организациях, расположенных на территории 8 муниципальных районов Омской области. Педагоги требуются в Калачинском, Любинском, Марьяновском, Нововаршавском, Одесском, Павлоградском, Полтавском и Таврическом районах.

Очный прием заявлений и документов на бумажных носителях от претендентов на участие в программе «Земский учитель» на территории Омской области будет осуществляться в срок до 15 апреля 2021 года. С нормативными правовыми актами, правилами отбора, порядком действий, а также перечнем вакантных должностей учителей, при замещении которых осуществляются компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей в 2021 году, претенденты на участие в программе могут ознакомиться на региональном портале «Земский учитель».

В последующий период в соответствии с действующими правилами планируется осуществление отбора участников программы, формирование рейтинга и списка учителей, набравших по итогам работы комиссии наибольшее количество баллов, ознакомление участников с образовательными организациями, заключение трудовых договоров и договоров о предоставлении компенсационной выплаты, которую участники программы получат после первого сентября 2021 года.

Напомним, что программа «Земский учитель», инициированная Президентом Владимиром Путиным, реализуется на территории Омской области с 2020 года. В прошлом году в соответствии с квотой, установленной федеральным оператором, в образовательные организации региона, расположенные в сельской местности, были трудоустроены 10 учителей. Все педагоги получили компенсационную выплату в размере 1 млн рублей.

Отдел информационной политики