+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Технопарке ОмГПУ продолжаются занятия по коррекционной работе с детьми с ОВЗ

В Технопарке ОмГПУ продолжаются занятия по коррекционной работе с детьми с ОВЗ

11.03.2024

С 5 по 7 марта в Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова ОмГПУ для студентов профилей «История и Обществознание», «Право и История», «Биология и Химия» прошла серия занятий по дисциплине «Обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья». Занятия провели ассистенты кафедры дефектологического образования Дарья Смирнова, Виктория Савенкова и Евгения Махота.

Будущие педагоги познакомились с современным оборудованием для коррекционной работы с детьми с ОВЗ: интерактивными полом и песочницей. Обучающимся необходимо было подобрать игры, соотнести их с контингентом детей с ОВЗ, а также поставить цель и выделить задачи, решаемые в ходе игр с интерактивным оборудованием.

«На занятиях нам удалось рассмотреть эффективность использования интерактивных технологий при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья на примере интерактивного пола и интерактивного стола-песочницы. Знакомство с таким оборудованием вызвало у студентов много положительных эмоций», - отметила Виктория Савенкова.

«Оборудование Технопарка ОмГПУ поддерживает множество игр, которые направлены на развитие детей с ОВЗ. Это отличная возможность интерактивно преподносить базовые знания в различных областях, что помогает ребенку с ОВЗ легче осваивать материал», - рассказала студентка факультета истории, философии и права Дарья Рыжова. 

«Мы апробировали новые аппараты Технопарка на себе. Интерактивный пол с играми, песок для творчества с сенсорными панелями и многое другое. Нашей задачей было увидеть и испытать новые методики, чтобы в результате получить самые оптимальные варианты игр для детей с ОВЗ», - поделилась студентка факультета истории, философии и права Елена Шкарупа.

Будущие педагоги отметили, что оборудование Технопарка ОмГПУ может быть полезно для детей разных нозологических групп, так как оно способствует развитию моторики, координации движений, когнитивных навыков, социальной адаптации. Особенно ценен такой опыт работы для специалистов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями, поскольку интерактивное оборудование позволяет создать индивидуальные программы развития.

Центр коммуникации и управления проектами