Главная • Новости • Репортажи • Весомый вклад волонтеров ОмГПУ в развитие добровольчества высоко отмечен регионом

24.12.2021

22 декабря в Омском театре «Центр современной драматургии» наградили лучших волонтеров по итогам 2021 года. Около 100 добровольцев, в том числе волонтеры ОмГПУ, были отмечены благодарностью представителей региональной власти.

Волонтерскому центру Омского государственного педагогического университета вручили благодарность Регионального молодежного центра за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие добровольчества на территории Омской области.

Кроме того, благодарственным письмом министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Д.О. Крикорьянца за активное участие в волонтерском сопровождении Форума молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион» были отмечены специалист отдела молодежной политики Юлия Афонькова и студентка филологического факультета Валерия Матвеева. Также Штабу студенческих отрядов ОмГПУ вручена благодарность за активную волонтерскую деятельность и весомый вклад в развитие добровольческого движения на территории Омской области. За победу в конкурсе «Дюжина волонтеров» награждены специалист отдела молодежной политики Юлия Афонькова и студентка факультета истории, философии и права Кристина Прусакова.

«В 2021 году наши студенты выступали волонтерами на внутривузовских, городских, региональных, федеральных и международных событиях. Готовность прийти на помощь, проявить свои компетенции, мгновенно включиться в деятельность, способствовать успешному проведению мероприятий – все это про наших студентов-волонтеров! Их старания были отмечены: Волонтерский центр ОмГПУ награжден благодарственным письмом. Мы благодарим всех добровольцев!» – сказала специалист отдела молодежной политики Октябрина Игоревна Берёзкина.

Также 23 декабря состоялась Премия волонтеров Победы, организованная Омским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». На мероприятии были подведены итоги года работы регионального отделения, отмечены лучшие волонтеры и партнеры организации. Награждены руководитель Штаба ОРО ВОД «Волонтеры Победы» в ОмГПУ, студентка факультета истории, философии и права Варвара Толкачева, студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Екатерина Воробьева, студентка филологического факультета Полина Салтыкова, студентка факультета естественнонаучного образования Ульяна Гущанская, студентки факультета истории, философии и права Василина Кирьянова, Кристина Прусакова, а также представитель Волонтерского центра ОмГПУ Юлия Афонькова.

«Этот год выдался трудным, и я рада, что среди наших студентов есть те ребята, которые, несмотря на суровые условия пандемии, оказывали необходимую помощь. Наши волонтеры участвовали в крупных и значимых проектах для региона: Поезд Победы, Бессмертный полк онлайн, Огненные картины войны и др. Я рада, что интерес студентов к сохранению исторической памяти нашей страны растет, а количество волонтеров с каждым разом увеличивается. Впереди много важных и интересных проектов, и я уверена, что наши волонтеры не останутся в стороне», – подчеркнула Варвара Толкачева.

«В наше время добровольческая деятельность приобретает все большее значение в обществе. Я уже не могу представить свою жизнь без волонтерства, оно стало частью моей жизни. Добровольчество – это прежде всего максимальная самоотдача! Конечно, очень приятно, когда твой труд отмечают. Нам не нужны материальные ценности, главное для нас – это улыбка на лице человека, у которого появилась надежда, и слова "Спасибо, что вы есть!"», – поделилась Кристина Прусакова.

Добавим, что ОмГПУ всесторонне поддерживает добровольческое движение. Ранее волонтерское движение ОмГПУ отметило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Управление внеучебной работы,
отдел информационной политики