Главная • Новости • Репортажи • «Все начинается с детского сада». Конференция работников дошкольного образования трех государств в ОмГПУ

23.04.2024

Омский педагогический стал местом, где педагоги дошкольного образования из России, Казахстана и Белоруссии смогли поделиться своим опытом и показать новейшие разработки. Здесь прошла IV Международная практическая конференция работников дошкольного образования «Современная дошкольная образовательная организация: проблемы и направления развития», которая стала настоящим событием для города, ведь в ней приняли участие коллеги из Петропавловска (Республика Казахстан) и Барановичи (Республика Беларусь), а также почетные гости из Администрации города Омска.

Пленарное заседание конференции открыла заместитель мэра города Омска Инна Борисовна Елецкая.

«Сегодня в Омске настоящее образовательное событие. Такое представительство в этом году позволяет выразить надежду на то, что следующая конференция будет еще более масштабной. Но не потому, что мы поработаем над численностью зарегистрировавшихся, а потому, что материалы, которые выйдут в свет после четвертой конференции, будут настолько интересными, что наши коллеги из других регионов и стран тоже захотят поучаствовать и поделиться своим опытом, — отметила Инна Борисовна и добавила: — За последние десять лет мы создали более 17 780 новых мест для дошкольников в наших учреждениях, построено более 26 детских садов, сегодня более 53 тысяч детей посещают 180 детских садов, и в 23 образовательных школах открыты группы дошкольного образования. Сегодня мы будем говорить о задаче повышения качества образования на всех уровнях, в том числе на уровне дошкольного образования».

«Все начинается с детского сада, поэтому вы — самые главные педагоги в жизни любого человека, именно от вас зависит во многом тот путь, который он пройдет в системе образования. Поэтому мне кажется, что в педагогике на передовом крае находится именно дошкольная педагогика. Мне очень радостно, что на нашей конференции вместе рука об руку ученые, которые на научно-исследовательской основе занимаются организацией дошкольного образования, изучают современное детство. Сегодня достаточно быстро протекают изменения, важно уметь их отслеживать и адаптировать нашу систему образования к тем потребностям, которые есть у современных детей. Мы проводим конференцию в Год семьи, поэтому поднимаются также важные задачи дошкольного образования: взаимодействие с семьей и воспитание педагогической культуры родителей», — подчеркнула и.о. ректора ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

На конференции специалисты обсудили наиболее актуальные проблемы дошкольного образования и основные пути их решения, перспективы и проблемы нравственного-патриотического воспитания дошкольников, в том числе в семье, а также развитие профессионального потенциала специалистов дошкольных образовательных учреждений.

Центр коммуникации и управления проектами