Главная • Новости • Общество • Обращение президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего к членам Российского Союза ректоров, вузовским работникам и ветеранам Великой Отечественной войны по случаю 66-летия Победы

07.05.2011

Многоуважаемые коллеги!

В преддверии 66-й годовщины Победного Мая обращаюсь к Вам со словами искреннего приветствия, наполненного гордостью за наш народ и благодарностью к тем, кто на своих плечах вынес в 1941-1945 годах боевые сражения и тяготы работы в тылу. Предстоящий День Победы не является юбилейным, но тем ценнее, мне кажется, наше единение вокруг знаменательного события, которое мы должны помнить вне зависимости от масштаба празднований. Безусловно, Победа – это величественный парад, торжественный салют, миллионы счастливых лиц. Но Победа – это также скромный ветеран, нуждающийся в заботе, братские могилы, требующие ухода, наша память, вопрошающая о сохранении исторической правды и неугасающего горения в сердцах новых поколений.

Российские вузы всегда осознавали свою миссию в сохранении памяти о Великой Победе. И сегодня мы должны наполнить ее еще большей ответственностью за то, чтобы своими делами продолжить подвиг миллионов советских людей, передавших нам эстафету великих свершений. Научные открытия, новые технологии, профессиональные кадры – это вклад вузовского сообщества в победы завтрашнего дня.

Преддверие 9 мая в нашей стране ознаменовано встречами с ветеранами Великой Отечественной войны. Эти встречи позволяют молодым поколениям воодушевиться ветеранским жизнелюбием, смелостью и великим чувством патриотизма, которые так необходимы в 21 веке.

Я верю, что День Победы останется в веках скрепой времен и поколений, доминантой национального мировоззрения, свидетельствующей и несокрушимой мощи нашей Родины!

С Днем Победы, дорогие ветераны! С праздником, дорогие друзья!

Президент Российского Союза ректоров,
ректор МГУ имени М.В. Ломоносова,