Главная • Новости • Объявления • Объявляется конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными

Объявляется конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными

Российский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными, на 2016 год («Мой первый грант»).

На конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим областям знаний:
(01) математика, механика и информатика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(04) биология и медицинские науки;
(05) науки о Земле;
(06) естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках;
(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Срок выполнения проекта – 2 года.

Проекты на конкурс могут быть представлены только гражданами России, возраст которых не превышает 35 лет (на 31 декабря 2016 года).

Заявки на участие проекта в конкурсе, оформленные в КИАС РФФИ, принимаются с 5 мая 2015 года до 16 часов 00 минут московского времени 30 июня 2015 года.

По итогам конкурса фонд выделяет грант на проведение работ по проекту только в 2016 году. Размер гранта на выполнение проектов, которые будут поддержаны по итогам конкурса, фиксирован и составляет 450 000 рублей.

Проект может быть представлен на конкурс физическим лицом или коллективом физических лиц численностью не более 5 человек. В состав коллектива физических лиц могут входить научные работники, аспиранты, магистранты, студенты и работники сферы научного обслуживания.

Руководитель проекта имеет право участвовать в конкурсе в этом качестве только при соблюдении следующих условий:

• имеет высшее образование;
  • ранее не руководил проектом, который был поддержан фондом;
  • имеет, по крайней мере, одну публикацию по теме проекта в журнале (с ненулевым импакт-фактором) из перечня ведущих периодических изданий (перечень ВАК), или в журнале (с ненулевым импакт-фактором), включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, РИНЦ.

Для подачи заявки через КИАС РФФИ руководитель проекта должен:

• зарегистрироваться в информационной системе фонда (КИАС РФФИ), если он не был зарегистрирован ранее;
  • предложить зарегистрироваться в КИАС РФФИ всем остальным членам коллектива (если они не зарегистрированы в системе);
  • заполнить заявку в КИАС РФФИ по представленным в КИАС РФФИ формам и подписать заявку в КИАС РФФИ (заявка после подписания поступает в фонд на регистрацию);
  • после присвоения заявке (проекту) регистрационного номера распечатать заявку в двух экземплярах и предоставить их в отдел организации и планирования НИР.

С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте РФФИ и в отделе организации и планирования научно-исследовательских работ ОмГПУ по адресу: наб. Тухачевского, 14, каб. 234; тел.: (38-12) 23-55-12.

Внимание! До регистрации заявки необходимо обратиться в отдел организации и планирования НИР.

Отдел организации и планирования НИР ОмГПУ