Главная • Новости • Репортажи • Около 500 школьников посетили ОмГПУ в День открытых дверей

Около 500 школьников посетили ОмГПУ в День открытых дверей

25.03.2019

24 марта День открытых дверей Омского государственного педагогического университета собрал около 500 участников. Будущие абитуриенты и их родители, а также представители школ города Омска и Омской области пришли в воскресный день в наш вуз, чтобы познакомиться с ним и получить подробную информацию по вопросам поступления и дальнейшего обучения.

Организатором мероприятия выступил факультет довузовской подготовки и дополнительного образования.

Гостей ждала насыщенная программа. Преподавателями и студентами нашего вуза были проведены различные мастер-классы, конкурсы, интерактивные представления. Всех гостей встречали волонтеры.

день открытых дверей

«День открытых дверей позволяет будущим абитуриентам познакомиться с особенностями образовательного процесса в конкретном вузе. До 1 февраля все выбирали перечень предметов для сдачи ЕГЭ, уже ориентируясь на те или иные вузы. Сегодня школьники пришли для того, чтобы еще раз убедиться в правильности своего выбора. Мне очень понравилось, что сегодня организованы интерактивные площадки, живо и интересно представляющие факультеты», – подчеркнула начальник отдела общего образования Министерства образования Омской области Светлана Геннадьевна Панкратова.

факультет искусств

Активное участие в мероприятии приняли все факультеты, деканы лично проконсультировали будущих студентов, рассказав о преимуществах обучения в ОмГПУ.

«День открытых дверей помог нам определиться с выбором профессии. В приоритете у нас факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма. Побеседовав с деканом факультета, мы решили поступать именно сюда. Мастер-классы, игры – очень много всего интересного было на встрече. Получили свои портреты на память от студентов факультета искусств и научились говорить на китайском языке слово "спасибо"», – рассказала Виктория Владимировна Барановская, мама ученицы лицея № 145 г. Омска Дарьи Барановской.

изо

Студенты удивили собравшихся зрелищными химическими опытами и демонстрацией возможностей робототехники. Большой популярностью пользовался лазерный тир Университетского колледжа ОмГПУ.

«Очень заинтересовала специальность "Логопедия". Мне нравится работать с детьми. У меня уже есть среднее медицинское образование, а в будущем я бы хотела состояться как логопед», – отметила Инна Игоревна Шевченко.

«Мы рассматриваем для поступления факультет истории, философии и права. Я всегда мечтала, чтобы моя дочь стала педагогом. После посещения ОмГПУ мы стали еще более уверены в нашей цели. Мой ребенок является кандидатом в мастера спорта по пулевой стрельбе. Надеюсь, что здесь все ее таланты будут развиваться и поддерживаться», – поделилась впечатлениями Гульнара Мубараковна Асанова, мама ученицы СОШ № 68 г. Омска Мадины Асановой.

химопыты

«Пришла целенаправленно на филологический факультет. Лучшие педагоги рассказали о направлениях подготовки, а студенты-активисты поведали о внеучебной жизни факультета и вуза. Теперь еще больше захотелось поступить в ОмГПУ», – отметила ученица Одесской СОШ № 2 Одесского муниципального района Омской области Анна Гаподченко.

абитуриенты

Итоговой частью мероприятия стало информационное собрание. Врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт поприветствовал всех участников встречи и рассказал о широких образовательных возможностях педагогического университета.

Кротт И.И.

О правилах приема и сроках подачи документов сообщила ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУ Лариса Александровна Жарких. Также Лариса Александровна ответила на многочисленные вопросы будущих абитуриентов.

Жарких Л.А.

На этой встрече школьники и их родители узнали много важной информации о направлениях подготовки и вступительных испытаниях, а также зарядились отличным настроением. Атмосфера мероприятия располагала к общению и позитивным эмоциям.

Напомним, что в апреле текущего года в нашем университете пройдут Дни специальностей, на которых абитуриенты смогут познакомиться с интересующими их факультетами и детально обсудить вопросы поступления и обучения.