Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ и Минобразования Омской области торжественно открыли региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

10.01.2020

10 января на факультете иностранных языков Омского государственного педагогического университета состоялось открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Участников церемонии открытия олимпиады и их наставников приветствовали врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт и заместитель министра образования Омской области Лариса Николаевна Жукова. Они пожелали всем участникам успешных результатов и уверенности в своих силах.

ОмГПУ и Минобразования Омской области открыли региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

По словам экспертов, Всероссийская олимпиада школьников – это один из самых массовых интеллектуальных конкурсов нашей страны, количество участников которого увеличивается ежегодно. В перечне олимпиады 24 предмета, в том числе шесть иностранных языков – английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и китайский.

«Я пришла поддержать свою ученицу, которая увлечена изучением французского языка. Я преподаю в школе этот предмет уже тридцать восемь лет и надеюсь, что моя ученица тоже свяжет свою жизнь с иностранными языками», – рассказала учитель французского языка СОШ № 53 г. Омска Ирина Васильевна Саркисян.

И.И. Кротт

«Нашу школу сегодня представляют обучающиеся 9 класса. Со второго класса они изучают французский язык, интересуются культурой и историей Франции. Очень надеемся на хороший результат в региональном этапе конкурса», – отметила учитель французского и немецкого языков Колосовской средней школы Зоя Алексеевна Инталева.

Подробный инструктаж для школьников провела заведующая кафедрой французского языка факультета иностранных языков Юлия Викторовна Мартынова.

Олимпиада по французскому языку проходит в два тура 10–11 января. Первый тур включает в себя письменные задания, второй – устную часть. В олимпиаде принимают участие около сорока школьников 9–11-х классов нашего региона.

региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

«Победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников будут представлять Омскую область на заключительном этапе. Они получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в любой вуз страны. А победители заключительного этапа смогут поступить на бюджетные места вне зависимости от того, как сдали ЕГЭ. Помимо этого, победители заключительного этапа олимпиады получат грант президента РФ в размере 20 тысяч рублей и дополнительную стипендию. Также их данные будут внесены в банк одаренных детей. Всего в заключительном этапе участвуют пять тысяч человек, из них победителями и призерами обычно становятся две тысячи учеников. Хочется отметить, что наш регион занимает достойное место в рейтинге регионов по числу победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников», – подчеркнул член оргкомитета олимпиады, заведующий учебно-методическим центром по работе с одаренными детьми ИРОО Иван Владимирович Худорожков.

Предварительные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников размещаются на Портале региональной системы выявления и развития молодых талантов.