Главная • Новости • Объявления • ОмГПУ получил право тестировать трудовых мигрантов на знание русского языка

ОмГПУ получил право тестировать трудовых мигрантов на знание русского языка

1 декабря вступает в силу Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. № 185 «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 27-2 Закона Российской Федерации «Об образовании», согласно которому иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы для осуществления трудовой деятельности в сферах жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли и бытового обслуживания, обязан владеть русским языком на уровне не ниже базового.

Одним из документов, подтверждающих владение русским языком, является сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному. Единственным вузом Омской области, вошедшим в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному, стал Омский государственный педагогический университет.

Для прохождения тестирования кандидатам необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону (3812) 24-37-95.

Тест стоимостью 3000 рублей состоит из 5 частей:

• чтение;
  • письмо;
  • лексика/грамматика;
  • аудирование;
  • говорение.

Документы, необходимые для прохождения тестирования:

• паспорт;
  • копия паспорта (страницы с личными данными);
  • миграционная карта;
  • копия миграционной карты.

Вопросы, связанные с проведением тестирования, можно задавать по телефону: (3812) 24-37-95 или по электронной почте: common@omgpu.ru.

Отдел международного сотрудничества ОмГПУ находится по адресу: 644099, г. Омск, Набережная им. Тухачевского, 14, каб. 337.

Отдел международного сотрудничества ОмГПУ