Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ принял участие круглом столе «Краеведение малых населенных пунктов: проблемы и перспективы исследования»

15.05.2017

11 мая в Центре краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина прошел круглый стол «Краеведение малых населенных пунктов: проблемы и перспективы исследования».

В работе круглого стола приняли участие директора музеев и библиотек районов Омской области. С докладом «К проблеме написания цикла историй районов Омской области и их населенных пунктов» выступил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления развитием образования ОмГПУ С.В. Новиков. Он поделился опытом создания монографических исследований по новейшей истории социально-экономического и политического развития районов Омской области. С.В. Новиков рассказал о проводимом кафедрой конкурсе детских исследовательских краеведческих работ, посвященном памяти М.Е. Бударина, и конференции «Этнический и конфессиональный компонент в культуре и истории России и Казахстана». Было отмечено, что ОмГПУ на сегодняшний день является единственным вузом, издающим печатные сборники по результатам мероприятий подобного формата.

Помимо этого, С.В. Новиков рассказал о создании на базе научно-исследовательской лаборатории управления инновационной деятельностью в образовании книги «Сергей Бакмаев и его история Черлакского района».

В завершение работы круглого стола его участникам было рассказано о возможностях прохождения на базе ФПК и ППРО курсов повышения квалификации, стажировок по проблемам организации историко-краеведческой работы с молодежью. С.В. Новиков выразил готовность в рамках сотрудничества с любым из районов области на базе лаборатории разработать пособие по истории населенного пункта для учащихся школ данного района.

Л.В. Аплетаева, специалист по учебно-методической работе
кафедры управления развитием образования