Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ присоединился к федеральному проекту «Волонтеры Конституции»

ОмГПУ присоединился к федеральному проекту «Волонтеры Конституции»

18.06.2020

15 июня в нашей стране стартовала масштабная информационная кампания «Волонтеры Конституции». Омский государственный педагогический университет также присоединился к федеральному проекту. Представители ОмГПУ организовали два информационных пункта, где можно подробно узнать о всех предлагаемых поправках в Конституцию.

ОмГПУ присоединился к федеральному проекту «Волонтеры Конституции»

«Каждый пункт работает с утра до вечера в две смены, в смену выходят по два волонтера. Ребята оснащены средствами индивидуальной защиты: масками, антисептиками, перчатками. Все консультанты прошли всероссийское онлайн-обучение, по итогам которого получили сертификат волонтера Конституции, – сообщила куратор движения “Волонтеры Конституции” в нашем вузе, специалист студенческого центра ОмГПУ Октябрина Игоревна Берёзкина. – Волонтеры проводят информационно-разъяснительную работу для граждан о планируемых изменениях в Конституцию, объясняют, где и когда можно проголосовать, а также рассказывают о добровольческой деятельности в России и, в частности, в нашем регионе».

«Волонтеры Конституции»

Ежедневно волонтеры проекта консультируют около 300 человек. Также гражданам вручаются информационные открытки и наклейки с содержанием предлагаемых поправок.

«Стать частью такого ответственного и серьезного для нашего государства направления, как “Волонтеры Конституции”, для меня очень почетно. Наши студенты с большим энтузиазмом принимают участие в проекте. Информационный пункт, на котором консультирую я, находится рядом с корпусом ОмГПУ, поэтому к нам часто обращаются студенты, преподаватели, сотрудники университета и другие жители нашего города. Наиболее часто граждане задают вопрос: “Есть ли возможность проголосовать онлайн?” В нашем регионе нет онлайн-голосования, только очное», – рассказала магистрант факультета иностранных языков Юлия Афонькова.

Представители ОмГПУ организовали два информационных пункта поправки в Конституцию

Ведущие преподаватели нашего вуза – заместитель декана факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Ольга Игоревна Рыбьякова и заведующая кафедрой правоведения, государственного и муниципального управления Елена Владимировна Безвиконная – также высказали свое экспертное мнение относительно поправок в Конституцию Российской Федерации.

Напомним, 1 июля 2020 года состоится Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Конституция нашего государства – это главный закон страны, который определяет ключевые ориентиры и базовые ценности.