Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ содействует трудоустройству студентов в условиях самоизоляции

ОмГПУ содействует трудоустройству студентов в условиях самоизоляции

17.04.2020

В трудоустройстве потерявшим работу студентам помогают российские вузы. Большая часть молодых людей лишилась дополнительного заработка после введения режима самоизоляции. Проблема трудоустройства оказавшейся в сложной ситуации студенческой молодежи рассматривается Министерством науки и высшего образования РФ как одна из самых приоритетных в настоящее время.

Университеты нашей страны начали реализовывать специальные меры поддержки, направленные на организацию трудоустройства и временной занятости студентов, которым в условиях жесткой конкуренции на рынке труда трудно найти подходящую работу.

«В нашем университете обучающиеся разных курсов работают на кафедрах в качестве лаборантов, в библиотеке, в общежитии, а также в административных подразделениях. Студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры успешно трудятся в образовательных организациях Омского региона. Студенты также могут претендовать на получение материальной помощи в сложившейся сложной ситуации», – подчеркнул директор студенческого центра, председатель профкома студентов ОмГПУ Владимир Владимирович Белоусов.

В Омском государственном педагогическом университете обобщили опыт вузов по содействию трудоустройству студентов в условиях самоизоляции и приняли конкретные управленческие решения. В настоящее время университет изыскивает возможность трудоустройства обучающихся с трудным материальным положением непосредственно в вузе, что, безусловно, позволит студентам рассчитывать на определенный уровень заработка. Предполагается, что студенты смогут совмещать подработку с учебой. Желающие также всегда смогут выбрать между полной и неполной формой занятости.

«В ближайшее время я приступлю к работе в службе охраны труда ОмГПУ, – рассказал магистрант факультета естественнонаучного образования Вадим Иванов. – Это одновременно и большая ответственность, и хорошая возможность получить опыт работы в родном университете. Хочется приносить пользу вузу».

Вадим Иванов

«Я стала частью дружного коллектива студенческого центра и буду заниматься, как и прежде, организацией волонтерской деятельности, но теперь в официальном статусе сотрудника вуза, – сообщила магистрант факультета иностранных языков Юлия Афонькова. – Сегодня деятельности добровольцев уделяется большое внимание, поэтому я буду рада развивать это направление в вузе».

Юлия Афонькова

Приемной комиссией ОмГПУ начался подбор кандидатов для работы в период приемной кампании. К этой деятельности будут привлечены более 20 студентов.

«Студенты, которые приходят работать в приемную комиссию, не только ответственные, работоспособные, компетентные, но и активные, жизнерадостные и позитивные. Ребята в течение нескольких месяцев будут консультировать абитуриентов и их родителей по вопросам поступления, осуществлять прием документов, вносить в информационно-аналитическую систему данные поступающих, принимать участие в проведении вступительных испытаний, формировать личные дела зачисленных», – отметила менеджер приемной комиссии Татьяна Владимировна Воропаева.

Добавим, что специалисты кадрового агентства ОмГПУ «Золотой фонд» проводят онлайн-консультации, информируя студентов об актуальных вакансиях на рынке труда. Также в ОмГПУ прорабатывается вопрос о создании дополнительных рабочих мест для студентов в целях подготовки и ремонта общежитий к новому учебному году.