Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ стал площадкой для проведения семинара по подготовке общественных наблюдателей в Омске и Таре

23.04.2018

21-22 апреля по инициативе Министерства образования Омской области на базе учебного корпуса №3 ОмГПУ состоялся семинар по подготовке общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего и основного общего образования в 2018 году.

корпус общественных наблюдателей

Более ста студентов омских вузов и колледжей собрались на площадке нашего университета, чтобы пройти обучение и получить статус общественного наблюдателя.

«Корпус общественных наблюдателей позволяет студентам продемонстрировать активную гражданскую позицию, участвуя в реальном мониторинге процесса сдачи государственной итоговой аттестации в школах Омской области, – отметила представитель Корпуса общественных наблюдателей в ОмГПУ, студентка факультета иностранных языков Юлия Афонькова. – Сейчас в Корпус общественных наблюдателей входит больше всего студентов из нашего университета, так как будущим педагогам очень важно посмотреть процесс сдачи ЕГЭ изнутри. Увидев все плюсы и минусы, мы сможем в будущем лучше подготовить своих учеников к этим испытаниям».

Аверин Д.М.

Открывая семинар, заместитель министра образования Омской области Лариса Николаевна Жукова подчеркнула важность получения соответствующих знаний для наблюдения за ходом проведения государственной итоговой аттестации.

Жукова Л.Н.

Программа семинара включала содержательные презентации и тренинги. В первой части мероприятия представители Министерства образования Омской области, Регионального информационно-аналитического центра системы образования Омской области, Института развития образования Омской области и региональной общественной организации «Союз молодежи Омской области» рассказали об организации работы государственной экзаменационной комиссии, нормативном регулировании проведения ГИА, деятельности конфликтной и предметных комиссий, задачах Корпуса общественных наблюдателей.

общественные наблюдатели ГИА

Геннадий Викторович Косяков, и.о. ректора ОмГПУ, отметил заинтересованность омских студентов в волонтерской деятельности общественных наблюдателей при проведении ГИА в нашем регионе.

Вторую часть обучающего семинара организаторы посвятили тренингам, решению кейсов и дискуссии по проблемам организации общественного наблюдения.

семинар общественных наблюдателей

«Я пришла на семинар по подготовке общественных наблюдателей, потому что появилось желание принять активное участие в волонтерской работе. Такие семинары очень полезны для личностного и профессионального развития», – поделилась своим мнением студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Юлия Степанова.

По результатам итогового тестирования участники семинара получили сертификаты. Студенты в Таре смогли успешно пройти семинар благодаря видеотрансляции мероприятия.