Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ укрепляет свои позиции в международном рейтинге Webometrics

ОмГПУ укрепляет свои позиции в международном рейтинге Webometrics

30.08.2018

Опубликован очередной рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, который оценивает представленность 27 тысяч университетов мира в интернет-пространстве. Согласно новым данным, ОмГПУ улучшил свои позиции как в мировом рейтинге, так и среди российских вузов.

Методология рейтинга основывается на четырех индикаторах: известность – количество ссылок с внешних ресурсов; присутствие – количество веб-страниц, проиндексированных Google; превосходство – цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago; открытость (прозрачность) – индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations.

В международном рейтинге вузов ОмГПУ завоевал 7527 позицию. Среди 1172 российских вузов – 209 место. Также ОмГПУ входит в топ-3 омских вузов.

Среди 3 тысяч вузов Центральной и Восточной Европы наш вуз занимает 628 место. В рейтинге BRICS, обойдя многие бразильские, китайские и индийские вузы, ОмГПУ занял 1658 место из примерно 9 тысяч вузов.

Рейтинг университетов Webometrics существует с 2004 года и считается одним из наиболее авторитетных веб-рейтингов мировых образовательных учреждений. ОмГПУ, являясь профильным педагогическим вузом, эффективно конкурирует в рейтинге Webometrics Ranking of World Universities не только с разными научно-образовательными центрами из динамично развивающихся стран, но и с классическими вузами.