Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ успешно проводит государственную итоговую аттестацию магистрантов в онлайн-режиме

15.04.2020

Из-за сложной эпидемиологической ситуации Омский государственный педагогический университет перешел на дистанционное обучение и стал проводить защиту выпускных квалификационный работ в онлайн-режиме. Государственную итоговую аттестацию по видеосвязи успешно организовали и провели в Центре магистерской подготовки и на факультете истории, философии и права. Для них это был первый опыт, но дистанционно первая защита в нашем вузе проходила на факультете математики, информатики, физики и технологии два года назад. Между тем работа государственных экзаменационных комиссий с применением дистанционных образовательных технологий в условиях изоляции проходит впервые.

Отметим, что в этом году все представители комиссий находились удаленно, что требовало особой координации действий со стороны руководителей учебных подразделений ОмГПУ и особого взаимодействия с магистрантами из Республики Казахстан, а также из разных регионов Российской Федерации.

«Дистанционная защита ВКР – это в первую очередь проверка командной работы и умения трудиться в новых условиях в предельно сжатые сроки. За пять дней необходимо было решить все организационные вопросы, начиная от сбора заявлений на дистанционную защиту и подготовки комплекта документов (ВКР, рецензии, отзывы, справки о проверке на антиплагиат). Дистанционная защита обусловила возрастание объема технических работ (настройка видеоконференции, подготовка и оформление документов), что позволило проявить информационную компетентность всем без исключения соучастникам дистанционной защиты ВКР. Данный формат был непривычен и для работодателей, которых мы традиционно привлекаем для проведения государственной аттестации. Для многих магистрантов выход в онлайн был выходом из зоны комфорта, и здесь хочется искренне поблагодарить всех магистрантов, преподавателей, сотрудников факультета и службы технической поддержки, которые были рядом 24/7. Было сложно, но мы справились», – отметила декан факультета истории, философии и права Елена Викторовна Черненко.

Таким образом, студенты, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе и других субъектах РФ, смогли защитить ВКР, не выпадая из обычного ритма жизни, оставаясь дома.

По мнению экспертов, положительные моменты онлайн-формата государственной итоговой аттестации (ГИА) заключаются в следующем:

• Создание «ситуации успеха» и сохранение зоны психологического комфорта при защите из дома.
  • Предварительное знакомство с содержанием ВКР членов государственной аттестационной комиссии повышает степень их погруженности в исследовательские проблемы, вынесенные на защиту.
  • Онлайн-формат ГИА позволяет максимально сконцентрироваться на самом процессе аттестации. По существу, каждый член аттестационной комиссии оказывается «один на один» с выпускником, но при этом все участники в равной степени контролируют ход итоговой аттестации. Вовлеченность в процесс значительно повышается.
  • Онлайн-формат ГИА сохраняет возможность активного обсуждения проблем, вынесенных на защиту. Любой участник этого процесса может задать вопрос, высказаться по существу защищаемой проблемы, что позволяет выявить глубину исследовательского подхода выпускника, степень его самостоятельности и уровень владения темой исследования.
  • Онлайн-формат ГИА позволяет организовать не только общение членов комиссии с выпускниками, но и общение членов комиссии между собой в процессе обсуждения результатов.

«В этом учебном году мы впервые оказались в условиях, когда государственные аттестационные испытания проводятся с применением дистанционных технологий. В Центре магистерской подготовки были проведены защиты выпускных квалификационных работ для 12 магистрантов из Республики Казахстан, обучающихся по направлению “Педагогическое образование” (специальность “Педагогическая инноватика”). Вся процедура была организована в соответствии с требованиями пункта 10 Положения ОмГПУ “О проведении ГИА по образовательным программам высшего образования”. Процедура защиты ВКР была осуществлена в реальном времени через образовательный портал ОмГПУ посредством модуля BigBlueButton, позволяющего организовать видеоконференцию. Благодаря технической поддержке отдела ресурсного обеспечения образовательных процессов, процедура защиты прошла без проблем. Выражаю особую благодарность начальнику отдела Гайдамак Елене Сергеевне за неоднократные консультации и специалисту по УМР Романчуку Евгению Ивановичу за непосредственное сопровождение видеоконференции. Вход магистрантов по логину и паролю обеспечивал первичную идентификацию личности, затем во время сеанса связи магистрантами предъявлялись удостоверения личности. Члены комиссии (5 человек) и магистранты выходили на связь с домашних компьютеров, не нарушая режим самоизоляции. Члены комиссии заранее имели возможность ознакомиться с материалами для защиты, для них были сформированы и отправлены пакеты документов на каждого магистранта. Процедура защиты была традиционной: доклад магистранта, сопровождающийся презентацией, ответы на вопросы комиссии, ответы на замечания рецензента и отзыв научного руководителя. Продолжительность защиты одного магистранта не превышала 30 минут, что соответствует нормативной базе ОмГПУ. Защиты прошли успешно, все магистранты получили положительные отметки и теперь ожидают дипломы, подтверждающие факт окончания обучения и получения степени “Магистра”. И магистранты, и члены комиссии остались удовлетворены используемым форматом взаимодействия. До конца апреля нам предстоит проведение еще пяти подобных процедур защиты магистрантами выпускных квалификационных работ. Мы надеемся, что они пройдут также успешно», – подчеркнула и.о. директора Центра магистерской подготовки Елена Викторовна Чухина.