Главная • Новости • Официально • ОмГПУ вошел в число лучших вузов региона по качеству приема

ОмГПУ вошел в число лучших вузов региона по качеству приема

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Министерством науки и  высшего образования Российской̆ Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и компанией «Яндекс» провел мониторинг качества приема в российские вузы в 2018 году.

Омский государственный педагогический университет стал одним из лучших вузов региона по качеству приема. ОмГПУ вошел в ТОП-5 вузов, расположенных в Омской области.

Более того, наш университет занял хорошую позицию в рейтинге качества бюджетного и платного приема по группе «Педагогическое образование» среди профильных университетов России.

Эксперты отмечают, что ими были проанализированы итоги зачисления на очные программы бакалавриата и специалитета – там, где можно получить сопоставимые результаты и сравнить качество.

Качество приема оценивалось как средний балл, полученный студентами, зачисленными на первый курс, только на основе объективных показателей (ЕГЭ и олимпиады), не зависящих от вуза.

По словам организаторов мониторинга качества приема в вузы, данные получены из анализа сайтов приемных комиссий вузов, которые обязаны размещать базы участвующих в конкурсе и приказы о зачислении. В 2018 году впервые проведена полная сверка данных с базами Минобрнауки России и Рособрнадзором, что позволило повысить точность данных.