Главная • Новости • Репортажи • Омичи предпенсионного возраста все чаще выбирают программы дополнительного профессионального образования в ОмГПУ

11.09.2019

В Омском регионе успешно действует региональная программа «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста», принятая постановлением Правительства Омской области в текущем году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Согласно этой программе, омичи могут быть направлены на профессиональное обучение по собственной инициативе, обратившись в центры занятости населения либо по направлению работодателя.

служба занятости

«За период с января по сентябрь 2019 года центрами занятости населения на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено около 800 граждан предпенсионного возраста. За тот же период завершили профобучение порядка 400 граждан профильной категории, 99 % граждан из числа завершивших обучение трудоустроены или продолжают трудовые отношения с работодателями после повышения квалификации или переобучения», – подчеркнула заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Ольга Владимировна Базюк.

До конца 2024 года в рамках вышеназванного федерального проекта запланировано обучение 4 530 жителей Омской области из данной категории населения. Средний период обучения граждан предпенсионного возраста составляет не более 3 месяцев.

«В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.12.2018 № 3025-р "Об утверждении специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года", в ОмГПУ реализуются программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для лиц предпенсионного возраста. Начиная с февраля 2019 года, на факультете повышения квалификации прошли переподготовку 26 омичей данного возраста по следующим программам: «Государственное и муниципальное управление», «Социальная работа», «Олигофренопедагогика», «Педагогика дополнительного образования (художественное направление)», «Педагогика дополнительного образования (физкультурно-оздоровительное направление)», «Специалист органа опеки и попечительства». Данные программы отличаются актуальностью и практикоориентированностью, индивидуальным подходом к отбору форм, методов и оцениванию результатов работы», – отметила доцент кафедры дополнительного профессионального образования ОмГПУ, кандидат исторических наук Оксана Андреевна Кирьяш.