Главная • Новости • Общество • Омичи привезли домой три «Золотых соболя»

Омичи привезли домой три «Золотых соболя»

10.12.2010

Подведены итоги Второго международного конкурса признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы «Золотой соболь».

Публичная презентация проектов, вошедших в шорт-лист, прошла 9 декабря 2010 года в городе Новосибирске. Омичи стали победителями сразу в трех номинациях из тридцати представленных:

• «Лучший PR-проект в сфере науки и образования» – Мельникова Наталья Александровна, Кармалова Елена Юрьевна, «Эффективная энергия», ООО «Современный коммуникационные технологии». Единственный в Омском регионе проект, который с помощью различных рекламных и pr-инструментов информирует о технологиях энергосбережения, дает экспертную оценку существующего объема энергопотребления и мотивирует общественность к внедрению приборов учета энергии, потребляемой жителями города Омска и Омской области.
  • «Лучший PR-проект в сфере культуры» – Примак Наталья Васильевна, Литвинова Ольга, Алена Цыбульникова, Владимир Тактуев, Анна Спиридонова. Первый открытый омский фестиваль юмора в рекламе «Пуговица», кафедра массовой информации и коммуникации ОмГПУ. Проект направлен на привлечение внимания молодых креаторов к использованию юмора в современной рекламе. Оценивали работы участников известные профессиональные рекламисты из разных городов.
  • Специальный приз «За продвижение темы Сибири» – Старцева Анастасия Сергеевна, «Стрелецкий PR сибирских земель», ОГОО «Лаборатория исторической реконструкции "Наследие Сибири"». Этот уникальный проект направлен на продвижение исторического бренда Сибири – сибирских стрельцов. В процессе реализации проводились различные pr-акции в Омске, Новосибирске, Польше и Германии. Элементами кампании также стал фестиваль «Щит» и выставка сибирских стрельцов.

Презентация проектов состоялась в присутствии членов Экспертного Совета конкурса и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.

Авторы омских проектов-победителей помимо профессиональной pr-деятельности также являются сотрудниками и студентами кафедры массовой информации и коммуникации Омского государственного педагогического университета, которую возглавляет непосредственно Наталья Александровна Мельникова, совмещая руководство с работой в коммуникационном агентстве.

Под руководством преподавателя Натальи Васильевны Примак студенты 5 курса специальности «Связи с общественностью» Литвинова Ольга, Алена Цыбульникова, Владимир Тактуев и Анна Спиридонова организовали яркий и уникальный Фестиваль юмора в рекламе «Пуговица», который получил высокую оценку на профессиональном уровне.

PR-менеджер ОГОО «Лаборатория исторической реконструкции "Наследие Сибири"» Анастасия Сергеевна Старцева также является выпускницей, а ныне и преподавателем кафедры массовой информации и коммуникации. Представители этой кафедры ОмГПУ уже неоднократно становились лауреатами различных профессиональных конкурсов. «Золотой Соболь» еще раз подтвердил высокий уровень профессионализма омских pr-специалистов.

Напомним, что данный конкурс проходит в Новосибирске уже во второй раз и предназначен для практикующих специалистов, научных исследователей и преподавателей, а также студентов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама».

Учредителем конкурса является Сибирское отделение Российской ассоциации по связям с общественностью (СО РАСО). Заявки и проекты для участия поступили более чем из тридцати городов России и Республики Казахстан.

Международный конкурс признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы «Золотой Соболь» играет важную роль в развитии массовых коммуникаций в Сибирском федеральном округе.

Ольга Литвинова, кафедра массовой информации и коммуникации ОмГПУ