Главная • Новости • Общество • Омский государственный педагогический университет на 13-м Всероссийском форуме «Образовательная среда – 2011»

03.11.2011

Инновационные разработки, передовые методики и технологии, программные и технические средства обучения, региональные системы и перспективные модели образования – это и многое другое было представлено на открывшемся 25 октября 13-ом Всероссийском форуме «Образовательная среда – 2011».

Выступление В.В. Титенко, заместителя Министра образования Омской области

От имени Министерства образования и науки Российской Федерации к организаторам, участникам и гостям форума обратился заместитель директора Департамента международной интеграции В. Атаманюк: «...сейчас вся система образования претерпевает изменения. Форум, как единая дискуссионная площадка, позволяет обсудить актуальные вопросы, сформировать предложения, которые министерство в своей работе всегда старается учитывать». По его мнению, «...форум, дающий представление о происходящих событиях в этой сфере, позволяет наметить ориентиры движения. А те новые контакты и знания о существующих новых образовательных технологиях, которые приобретут участники, наверняка окажут самое значительное влияние на их профессиональную деятельность, на развитие профессионального сообщества в целом и на формирование будущей системы образования».

Наш университет подготовил к форуму интересные презентации, общественно-значимые проекты для региона и научные достижения.

Проекты ОмГПУ, представленные в рамках форума:

• «Предшкольное образование» (факультет специальной педагогики и психологии). Разработчики проекта: С.В. Щербаков, к.п.н., доцент, декан факультета специальной педагогики и психологии ОмГПУ; Е.Е. Китик, к.п.н., доцент, зам. декана факультета специальной педагогики и психологии ОмГПУ; Л.В. Тимошенко, к.п.н., доцент, зам. директора Центра развития детей ОмГПУ.
  • «Содействие научной и инновационной деятельности учительского сообщества региона» (отдел маркетинга ОмГПУ). Руководитель проекта М.В. Кашленко, начальник отдела маркетинга ОмГПУ. Ответственные за исполнение: Н.П. Рахимова, специалист по маркетингу, В.В. Белоусов, специалист по УМР. Проект вызвал неподдельный интерес у практикующих профессионалов, руководителей фондов, грантовых комитетов по поддержке регионов РФ.

Традиционно в рамках форума, на единой выставочной площадке, была организована работа трех специализированных выставок: «Современные образовательные технологии», «Материально-техническое оснащение образовательных учреждений», «Учебная и развивающая литература».

Общая экспозиционная площадь форума в этом году составила около 5 000 кв. м. В нем приняли участие более 200 экспонентов из 17 регионов Российской Федерации, а также из Белоруссии, Украины, Германии, Венгрии и Тайваня. Среди участников были федеральные и национальные исследовательские университеты, начальные и средние профессиональные учреждения, компании-производители товаров и услуг для организации учебного процесса.

В общей сложности, в рамках деловой программы форум реализовал более тридцати мероприятий – разных по форме и содержанию, но одинаково важных для формирования современной образовательной модели, соединяющей традиционные принципы фундаментального образования с эффективными инновационными элементами.

Большой интерес у гостей форума вызвала научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала в общеобразовательных учреждениях России». На конференции обсуждались вопросы начального бизнес-образования в школах как инструмента для развития молодежного предпринимательства.

Ректорат ОмГПУ в лице и.о. ректора И.М. Щеткина оказал всестороннюю поддержку нашим проектам на 13-м Всероссийском форуме «Образовательная среда – 2011».

М.В. Кашленко, начальник отдела маркетинга ОмГПУ