Главная • Новости • Репортажи • Омский научный центр РАО открыт на базе Омского государственного педагогического университета

21.11.2019

20 ноября в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялось официальное открытие Омского научного центра Российской академии образования.

Официальное открытие Омского научного центра Российской академии образования

Со вступительным словом на мероприятии обратился врио ректора Омского государственного педагогического университета Иван Иванович Кротт. В своём выступлении он актуализировал необходимость проведения совместных исследований по актуальным темам современного образования.

Всех участников данного события приветствовала первый заместитель Министра образования Омской области Инна Борисовна Елецкая. К присутствующим также обратился депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель Комитета по образованию и науке Олег Николаевич Смолин.

«В современном динамичном мире педагогу необходимо уметь быстро учиться и на примере демонстрировать это своим ученикам. Уметь говорить с ними на «одном языке», чтобы научить их тому предмету, который он преподаёт, и помочь им социально адаптироваться в современном обществе. Я думаю, что в рамках этого проекта в школы придут положительные изменения. Одно из направлений, которое нас очень заинтересовало, - «Растем с Россией!». Психологическое консультирование всех участников учебного процесса поможет семье и школе стать тандемом, совместные усилия которого поддержат ребенка в достижении положительных результатов. В свете тех проблем, которые сегодня испытывает система образования, такое сотрудничество считаю важным и актуальным», - отметила директор калачинской гимназии №1 Светлана Федоровна Шулепова.

Официальное открытие Омского научного центра РАО

Своими рассуждениями с коллегами в ходе мероприятия поделился и председатель регионального совета РФФИ Владимир Иванович Струнин.

По словам экспертов, в нашем регионе есть практическая основа, которая требует научного осмысления. Открытие такого центра в Омской области своевременно.

Кроме того, руководитель Омского научного центра РАО Надежда Викторовна Чекалева ознакомила аудиторию с основными направлениями деятельности центра РАО. Ими станут: проведение научных исследований и внедрение их результатов в деятельность образовательных организаций региона, привлечение студентов и преподавателей ОмГПУ к проектированию и реализации образовательных событий, участие в реализации Национальных проектов «Образование», «Наука», в проектах РАО («Растем с Россией») и многое другое.

Участники официального открытия Омского научного центра Российской академии образования в ОмГПУ

Презентацию образовательного портала «Школа» гостям представила начальник отдела ресурсного обеспечения образовательных процессов ОмГПУ Елена Сергеевна Гайдамак.

Омский государственный педагогический университет заключил соглашение со следующими образовательными организациями Омской области: Нововаршавская гимназия (Нововаршавский муниципальный район), Крутинская гимназия (Крутинский муниципальный район),  Большереченская средняя общеобразовательная школа (Большереченский муниципальный район),  Лузинская средняя общеобразовательная школа №1 (Омский муниципальный район), Гимназия №1 (г. Калачинск), Ключевская средняя общеобразовательная школа (Омский муниципальный район), Сибирская средняя общеобразовательная школа №1 (Омский муниципальный район), Розовская средняя общеобразовательная школа (Омский муниципальный район), Богословская средняя общеобразовательная школа (Омский муниципальный район), Полтавский лицей (Полтавский муниципальный район), Екатерининская средняя общеобразовательная школа (Тарский муниципальный район).

Во время открытия также состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве с Базовыми школами (инновационными площадками) Российской академии образования.

Добавим, что 18 октября 2019 г. между ОмГПУ и РАО было подписано соглашение о создании Омского научного центра Российской академии образования. Также Российская академия образования в этот день заключила соглашение о сотрудничестве с Правительством Омской области.