Главная • Новости • Объявления • Открытие научно-исследовательской лаборатории по проблемам отклоняющегося развития и поведения детей и подростков

19 ноября в 12:30 в ауд. 118 второго корпуса ОмГПУ (ул. Партизанская, 4а) на факультете психологии и педагогики состоится открытое заседание научно-исследовательской лаборатории по проблемам отклоняющегося развития и поведения детей и подростков.

Интерес к вопросам отклоняющегося развития и поведения всегда сопровождал научные искания преподавателей и студентов факультета психологии и педагогики. Следствием такого интереса являются не только защиты диссертаций по данной проблематике, но и многочисленные научные публикации, учебно-методические пособия, участие в конференциях разного уровня, география которых «перешагнула» границы Российской Федерации. Кроме того, факультет осуществляет целенаправленную подготовку бакалавров для работы с детьми и подростками, имеющими разного рода отклонения от нормального хода развития и социализации, а также участвует в подготовке магистров по программе «Инклюзивное образование».

Для повышения качества профессиональной подготовки учащихся и обеспечения научно-исследовательской и практической деятельности преподавателей, магистрантов и бакалавров был разработан проект научно-исследовательской лаборатории, в работе которой найдет отражение широкий круг проблем отклоняющегося развития и поведения детей и подростков.

На предстоящем открытом заседании лаборатории будут рассмотрены два вопроса:

1. Актуальные проблемы отклоняющегося развития (и поведения) детей и подростков Омска и области.
  2. Презентация научно-исследовательской лаборатории.

На заседание приглашены: уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Е.Е. Степкина; начальник отдела специального (коррекционного) образования и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Министерства образования Омской области О.В. Марьенкина; президент Омской региональной общественной организации «В.И.З.А.» Н.А. Усанина; начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Омской области Л.Г. Бондарь. В заседании также примут участие руководство ОмГПУ, заведующие кафедрами университета, директора спецшкол и др.

Ответственный за информационное обеспечение мероприятия – Елена Ивановна Манапова (тел.: +7 909 537-92-19, e-mail: manapovaei@mail.ru).

Факультет психологии и педагогики ОмГПУ