Главная • Новости • Репортажи • Петропавловск – Омск: студенческая молодёжь ОмГПУ и СКГУ встретилась на конкурсе «Покажи себя»

17.05.2017

В апреле этого года в Омском государственном педагогическом университете состоялся отборочный тур IV сезона Международного музыкального конкурса-шоу «Покажи себя» (Петропавловск – Омск, 2017) среди студентов и магистрантов Омского государственного педагогического университета. За путевку в финал боролись 20 конкурсантов и только 15 из них, пройдя строгий отбор, получили заветный шанс показать себя и свой талант в финале конкурса.

Конкурс хоть и молодой, но уже имеет свою историю: основан 12 февраля 2014 года активистами Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (г. Петропавловск, Казахстан). Отличительной чертой конкурса является полная самостоятельность студенческого актива в организации и проведении мероприятия, поиске участников, спонсоров и привлечении СМИ.

В СКГУ

В 2017 году конкурс «Покажи себя» вышел на международный уровень и дополнился новой номинацией «Инструментальная музыка». Идея провести конкурс на международном уровне пришла студентке Центра магистерской подготовки ОмГПУ Бурунбаевой Людмиле – одному из организаторов конкурса. Подобные мероприятия способствуют укреплению международного культурного сотрудничества, обмену опытом творческой деятельности, развитию международных связей и сотрудничеству между университетами, при котором происходит знакомство с творческим потенциалом талантливой молодежи. Таким образом, Центр магистерской подготовки ОмГПУ совместно с доцентом кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания Оксаной Анатольевной Усовой стали соорганизаторами конкурса: они отобрали и направили для участия в финале творческую молодежь нашего вуза и нашли спонсоров, обеспечив наших конкурсантов ценными призами.

27 апреля состоялся финал музыкального конкурса-шоу «Покажи себя» в СКГУ им М. Козыбаева. Омских конкурсантов, прибывших накануне, встретили волонтёры, которые любезно сопровождали их на протяжении всей поездки.

Волонтёры СКГУ

Затем участников конкурса ожидала экскурсия по СКГУ – его учебным корпусам, бассейну, планетарию и столовой. Всех гостей познакомили с историей университета. После этого уставших, но полных энтузиазма конкурсантов повели в парк аттракционов на встречу с шестилетним мальчиком Ильёй Пугачом, для которого проводилась благотворительная часть конкурса.

Экскурсия

«Очень понравился сам университет, здания корпусов, необыкновенный музей, внушительный бассейн. Мы получили массу положительных эмоций. Все участники конкурса талантливые, интересные ребята. Хотелось бы отметить ещё и отзывчивый зал. Несмотря на то, что мы гости, нас встречали очень эмоционально», – отметила студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Бондаренко Елизавета.

День финала принёс немало хлопот, погода испортилась, но это не отразилось на боевом настрое конкурсантов. После утренней репетиции и долгих сборов все отправились на концерт.

Команда ОмГПУ

Самые волнительные минуты – те последние, которые остались до выступления. Время, проведенное на сцене, проходит незаметно, а потом опять тянется в ожидании решения жюри. И вот он, долгожданный момент награждения победителей:

• номинация «Инструментальный жанр» - Бачинин Олег (ОмГПУ);
  • номинация «Оригинальный жанр» - Дайментова Анжелика (ОмГПУ);
  • номинация «Танец» - Верещак Дарья и Горшкова Владислава (ОмГПУ);
  • номинация «Вокал» - Рахметова Мадина (СКГУ им. М. Козыбаева).
  • Гран-при Международного музыкального конкурс-шоу «Покажи себя» – Сейдуллахан Орхан (СКГУ
    им. М. Козыбаева, номинация «Оригинальный жанр»).

С участием в финале поздравляем всю творческую команду студентов ОмГПУ:

• Бондаренко Елизавету (факультет иностранных языков);
  • Мерлинга Владислава и Винтерголлер Елену (факультет математики, информатики, физики и технологии);
  • Жук Нину (факультет математики, информатики, физики и технологии);
  • Фомбарову Марию (факультет начального, дошкольного и специального образования);
  • Гамзу Кирилла (Центр магистерской подготовки);
  • Каряку Андрея (факультет математики, информатики, физики и технологии);
  • Лучинскую Екатерину (Центр магистерской подготовки);
  • Кливер Валерию (факультет иностранных языков).

После оглашения результатов всем конкурсантам были вручены сертификаты участников Международного музыкального конкурс-шоу «Покажи себя».

Команда ОмГПУ

Впечатления оказались очень яркими, а намерения омских участников однозначны: Петропавловск, жди, Омск ещё приедет и покажет, на что он способен!

Кирилл Гамза,
Объединенный студенческий пресс-центр