Главная • Новости • Официально • По версии престижного национального рейтинга ОмГПУ стал лидером среди всех омских вузов в номинации «Образование»

Международная информационная группа «Интерфакс» представила общественности результаты IX ежегодного Национального рейтинга университетов. Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, интернационализация бренд, инновации и технологическое предпринимательство. Омский государственный педагогический университет снова вошел в этот авторитетный Национальный рейтинг университетов. Всего в рамках рейтинга были оценены 337 ведущих университетов и институтов России.

Наш университет вошел в первую половину данного сводного рейтинга, заняв 162-165 места. Наиболее сильны позиции ОмГПУ в номинациях «Образование» (104 место), «Интернационализация» (153 место), «Бренд» (157-159 места). Отметим, что ОмГПУ среди педагогических вузов страны находится в пятерке лидеров рейтинга вместе с Московским педагогическим государственным университетом, Томским государственным педагогическим университетом, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена и Нижегородским государственным педагогическим университетом им. Козьмы Минина. Среди вузов Сибирского федерального округа ОмГПУ попал в двадцать лучших по направлению «Образование» и стал лидером по этому показателю среди всех омских вузов, значительно улучшив свои позиции. По-прежнему наш вуз входит в топ-3 омских университетов в категории «Бренд».

По словам экспертов, главная цель Национального рейтинга университетов - развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.