Главная • Новости • Официально • Подведены итоги независимой оценки знаний студентов российских вузов

Подведены итоги независимой оценки знаний студентов российских вузов

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в июне 2016 года проводился III этап эксперимента по независимой оценке знаний студентов. Целью эксперимента являлась объективная и независимая оценка знаний студентов. Объективность эксперимента обеспечивалась привлечением для его проведения преподавателей соответствующего профиля, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, в которой проводится эксперимент, и аккредитованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки экспертов.

В этом эксперименте принял участие и наш университет по 3 дисциплинам. Студенты ОмГПУ показали достаточно высокие знания, а процедура оценки их знаний признана объективной. Средняя оценка, выставленная студентам преподавателями ОмГПУ, составила 4,03 балла, а средняя оценка экспертов составила 4,06 балла, что свидетельствует об объективности выставленных на экзаменах оценок. Наиболее высокие результаты продемонстрировали студенты факультета психологии и педагогики по дисциплине «Психологическая диагностика развития младших школьников с практикумом», результаты освоения которой и по оценке преподавателей ОмГПУ, и по оценке независимых экспертов составили 4,67 балла. Средняя экспертная оценка знаний студентов филологического факультета по дисциплине «Лингвистический анализ текста» составила 4,28 балла. На «отлично» оценены и фонды оценочных средств вуза.

Внедрение механизма осуществления независимой оценки знаний студентов в рамках проведения их промежуточной аттестации показывает, что в России есть вузы, дающие качественное образование и готовые к независимому аудиту знаний своих студентов. Поздравляем студентов и преподавателей вуза с высоким результатом!