Главная • Новости • Репортажи • Портал ОмГПУ «Школа» – площадка онлайн-образования для обучающихся ОмГПУ и школьников области

13.04.2020

В Академическом лицее ОмГПУ в условиях дистанционного обучения активно используется электронная информационно-образовательная среда университета, в частности образовательный портал «Школа». Все обучающиеся были зарегистрированы на портале и обеспечены личным доступом.

«Дети выходят на портал в назначенное время и в режиме онлайн присутствуют на уроке. Учитель не только читает лекции, демонстрирует презентации, но и опрашивает детей, выдает задания в виде тестов, письменных работ. Выполненные домашние задания дети отправляют на портал. Занятия проводятся по русскому языку и обществознанию. Также студенты второго курса факультета истории, философии и права, в рамках психолого-педагогической практики на базе Академического лицея ОмГПУ, помогают школьникам и учителям работать на образовательном портале», – подчеркнула директор Академического лицея Ирина Серафимовна Щеткина.

Образовательный портал ОмГПУ «Школа» дает возможность детям получить полноценные знания в условиях карантина, а учителям сделать уроки интереснее и продуктивнее благодаря образовательным ресурсам портала. Ученики довольны тем, что могут вживую услышать объяснение нового материала, задать вопросы учителю, а учитель в свою очередь может опросить учеников, скорректировать их знания, сформировать умения и навыки и оценить их объективно.

Кроме этого, учителями осуществляется работа с электронными учебниками, используются образовательные ресурсы портала: на сайте Академического лицея ОмГПУ имеются полезные ссылки на Всероссийские образовательные ресурсы. Учителя активно применяют в своей деятельности видеоуроки, презентации, тесты.

«В дальнейшем учителями лицея планируется работа на портале ОмГПУ как незаменимом образовательном ресурсе даже в условиях очной формы обучения», – подытожила Ирина Серафимовна.

«На образовательном портале “Школа” студентами и преподавателями ОмГПУ разрабатываются и проводятся дистанционные курсы по информатике и ИКТ, телекоммуникационные проекты по всем школьным предметам, в которых в учебном году принимают участие до 2000 школьников. Динамично развивается на портале направление “Виртуальные школы”. Идея “Виртуальной школы” заключается в обеспечении муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска и области пространством на образовательном портале “Школа” (и, соответственно, инструментарием) для разработки электронных образовательных ресурсов и различных мероприятий с применением интернет-технологий. Данное направление работы особенно актуально в период самоизоляции, поскольку позволяет снабдить школу площадкой для проведения дистанционных занятий: на портале имеется возможность организовать изучение теоретических материалов по дисциплине в гипермедийном формате, выполнение практических работ, контроль и взаимодействие. Все результаты деятельности учащихся хранятся на одной платформе и доступны самим ученикам, учителям и их родителям в любой момент времени. Особенной популярностью среди учителей пользуется режим видеоконференцсвязи. Для учащихся важно видеть и слышать учителя, иметь возможность задавать вопросы, также и для учителя значима живая обратная связь», – рассказала начальник отдела ресурсного обеспечения образовательных процессов Елена Сергеевна Гайдамак.

Добавим, что при поддержке Института развития образования Омской области обучающиеся нашего университета подключились к работе со школьниками региона. Лучшие студенты ОмГПУ разъясняют новые темы, помогают с домашним заданием.

«В течение двух месяцев мы безвозмездно помогаем школьникам готовиться к основному государственному экзамену по предметам: русский язык, математика, обществознание, биология и география. Сотрудничаем с тремя школами города Омска (№ 82, № 138 и № 6), которые обратились к нам за помощью, а мы с удовольствием откликнулись. Сейчас в проекте 41 студент, каждый из них курирует двух-трех школьников (всего более 90 человек). В режиме самоизоляции мы не прекратили свою деятельность – теперь учимся работать и в дистанционном формате», – поделилась руководитель проекта, студентка филологического факультета Виктория Латухова.

Необходимо отметить, что Омский государственный педагогический университет продолжает взаимодействовать в режиме онлайн с базовыми школами РАН в целях реализации программы совместных действий по развитию федерального проекта. В прошлом году в нашей стране был утвержден список базовых школ РАН, которые вошли в совместный проект Министерства просвещения России и Российской академии наук. В Омской области базовыми школами Российской академии наук являются гимназия № 19, лицей № 64, гимназия № 115.