Главная • Новости • Официально • Поздравление лидера ЛДПР с Днем русского языка

Поздравление лидера ЛДПР с Днем русского языка

6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина по всему миру отмечается День русского языка. Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский поздравил всех филологов с этим праздником.

«Уважаемые филологи!

От имени ЛДПР и от себя лично поздравляю вас с праздником – Днем русского языка!

Еще совсем недавно для всех нас это был только день памяти основоположника современного русского литературного языка, человека, чье имя сопровождает нас с колыбели и до самых преклонных лет, – Александра Сергеевича Пушкина. В годы его жизни над русским языком нависла угроза быть изгнанным повсеместно используемым французским. Не проявись талант Пушкина так ярко, за исконно русским пришлось бы отправлять фольклорные экспедиции в глубинку России.

Поэтому неудивительно, что несколько лет назад в этот же день был установлен праздник нашего родного языка.

Я верю, что не за горами тот день, когда великий, глубокий и мелодичный русский язык завоюет полмира и станет вторым языком человечества. И во многом это произойдет благодаря вам – ученым, исследователям и прекрасным учителям, несущим в своем сердце не только любовь к России, но и многовековой опыт русской школы преподавания.

Желаю вам терпения в вашем благородном труде, здоровья и профессиональных успехов!

С уважением, В.В. Жириновский».