Главная • Новости • Официально • Поздравление министра образования Омской области с днем рождения ОмГПУ

Поздравление министра образования Омской области с днем рождения ОмГПУ

Уважаемый Олег Владимирович!
Поздравляем Вас и весь коллектив Омского государственного педагогического университета с 81-й годовщиной со дня основания вуза!

История вуза началась в 1932 году с открытия Омского педагогического института. Первые 120 студентов педагогического вуза обучались на трех отделениях и обучение вели всего 22 преподавателя.

Сегодня в Омском государственном педагогическом университете обучается более 9 тысяч студентов. Высокое качество подготовки специалистов обеспечивается талантливыми учеными и педагогами. В настоящее время в вузе работает более 500 преподавателей. Более половины – с учеными степенями и званиями.

Деятельность университета не ограничивается программами высшего профессионального образования. В Академическом лицее ведётся обучение по общеобразовательным программам, в Университетском колледже – по программам среднего профессионального образования.

Высококвалифицированный преподавательский состав, широкий спектр реализуемых образовательных программ, верность традициям, умение работать на перспективу позволили университету стать крупным образовательным и научным центром.

В вузе ведутся фундаментальные и прикладные исследования, активно внедряются инновационные образовательные технологии. Учебный процесс синтезирован с научными исследованиями, налажены тесные связи университета с ведущими научными организациями, органами государственной и муниципальной власти.

Большой интерес у педагогической общественности вызывают мероприятия различного уровня, проводимые в стенах университета, которые способствуют налаживанию творческих контактов с российскими и зарубежными коллегами, повышению уровня подготовки молодых специалистов.

Омский государственный педагогический университет вносит весомый вклад не только в подготовку высококвалифицированных педагогических кадров. Университет интегрирован в общественную и экономическую среду региона, принимает активное участие в развитии системы образования Омской области. Значимой является деятельность вуза по научно-методической поддержке ресурсных центров информатизации образования муниципальных районов Омской области, внедрению передовых технологий формирования профессиональных компетенций, созданию сетевой системы непрерывного образования.

Желаем коллективу Омского государственного педагогического университета успехов в преподавательской, научно-исследовательской и воспитательной деятельности, студентам – неугасаемого интереса к выбранной профессии, всем работникам вуза – здоровья и праздничного настроения!

Министр образования Омской области С.Г. Алексеев