Главная • Новости • Репортажи • Представитель ОмГПУ принял участие в Слете общественных наблюдателей

Представитель ОмГПУ принял участие в Слете общественных наблюдателей

08.10.2018

С 26 по 28 сентября в Казани состоялся Слет общественных наблюдателей. С 2014 года Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки реализуют программу «Корпус общественных наблюдателей», благодаря которой молодые граждане Российской Федерации участвуют в мониторинге государственной итоговой аттестации. Цель проекта – обеспечить честную, справедливую и объективную итоговую аттестацию школьников и тем самым повысить качество образования в стране.

общественный наблюдатель ГИА

Более 100 координаторов проекта «Корпус общественных наблюдателей» и федеральных экспертов собрались для обсуждения эффективности развития системы общественного наблюдения за ходом проведения процедур государственной итоговой аттестации.

Омскую область представляла региональный координатор корпуса, магистрантка факультета иностранных языков Юлия Афонькова.

«Быть наблюдателем будучи студентом, важно для того, чтобы в будущем не совершать ошибок, работая организатором государственной итоговой аттестации. Я очень надеюсь, что наблюдателей из ОмГПУ станет больше, тем более что нас ждут региональные этапы всероссийских олимпиад школьников, где мы тоже принимаем участие», – отметила Юлия.

Афонькова Юлия

Программа слета включала работу дискуссионных площадок, мастер-классов. В рамках мероприятия обсудили итоги работы общественных наблюдателей в 2018 году и стратегию действий на 2019 год.

В ходе своего выступления председатель РСМ П.П. Красноруцкий отметил, что главной задачей для устойчивой системы контроля является командная работа. Совместно с Рособрнадзором Российский союз молодежи будет осуществлять контроль качества не только среднего образования, но и высшего.

Следует отметить, что в 2018 году впервые было организовано массовое онлайн-наблюдение студентами Корпуса общественных наблюдателей. Для этого было создано 32 ситуационных центра в 27 субъектах нашей страны.

В 2018 году в мониторинге государственной итоговой аттестации приняло участие около 6500 волонтеров из более 300 вузов 85 субъектов Российской Федерации.