Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов

Представители ОмГПУ приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов

07.11.2019

С 25 по 27 октября в Москве прошел Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный 60-летию движения и 15-летию Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Около шести тысяч человек со всех регионов России собрались на слете. Делегация Омской области стала одной из самых многочисленных – 178 человек, среди них – 11 студентов Омского государственного педагогического университета и три преподавателя.

студотряды

Гости слета приняли участие в песенно-танцевальном флешмобе, мастер-классах, творческом и спортивном фестивалях и установке памятной доски на Казанском вокзале, откуда в 1959 бойцы отправились на свою первую целину в Казахстан.

Открытие юбилейного слета состоялось в Большом Кремлевском дворце. Перед началом церемонии в фойе была организована выставка, посвященная прошлому и настоящему студенческих отрядов. Мероприятие посетили первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, глава Росмолодежи Александр Бугаев и другие почетные гости. Экскурсию для них провел руководитель РСО Михаил Киселев. Ведущими торжественного открытия выступили спортивный телекомментатор Дмитрий Губерниев, руководитель студенческих отрядов Москвы Юлия Дрожжина и боец студотрядов Дарья Белицер.

РСО

По итогам трудового года Омский областной студенческий отряд стал лучшим в комиссарской деятельности среди других региональных отделений. Знамя на сцене вручила комиссар Центрального штаба РСО – Мария Корнилова. Кроме этого, омичи заняли II место в конкурсе «Лучшеe региональное отделение», а штаб СО ОмГПУ был удостоен IV места по итогам всероссийского конкурса среди штабов образовательных организаций высшего образования.

Всероссийский спортивный фестиваль студенческих отрядов состоялся в спортивном комплексе Московского государственного строительного университета. По итогам соревнований Омский областной студенческий отряд занял II место по армрестлингу, III место – киберспорту, дартсу и ГТО, в командном зачете – III место. Болельщики соревнований не остались в стороне и приняли участие в мастер-классах и встречах со спортсменами.

Творческий фестиваль тоже порадовал успехами омской команды: I место в театральном направлении, художественном слове и музыкальном направлении.

РСО

В конкурсе профмастерства среди студенческих отрядов проводников бойцы Омского регионального отделения заняли почетное II место и заслужили «Приз зрительских симпатий» (Нагорная Дарья – СОП «Пегас» Штаба СО ОмГПУ).

«Юбилейный слет студенческих отрядов – это прекрасный повод объединить разные поколения студотрядов. Хочется поздравить всех причастных к этому молодежному движению и пожелать дальнейшего процветания» – поделился Аркадий Аркадьевич Петрусевич, профессор, доктор педагогических наук, ветеран движения.

«Невероятные эмоции, долгожданные встречи и интересные площадки – именно так можно описать минувшие выходные! Я безумно рада, что мне удалось побывать на юбилейном слете», – рассказала и.о. комиссара Штаба СО ОмГПУ Ангелина Шабышева.

Штаб СО ОмГПУ