Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие во Всероссийской конференции «Направления развития студенческих медиацентров: региональный аспект» в Санкт-Петербурге

07.06.2019

30–31 мая в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича состоялась Всероссийская конференция «Направления развития студенческих медиацентров: региональный аспект» в рамках деятельности Ассоциации студенческих медиацентров, в которой были представлены современные технологии формирования молодежной медиасреды в вузах Российской Федерации.

Конференцию открыл председатель Правления, президент АСМ, ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, доктор технических наук, профессор Сергей Викторович Бачевский. Со словами приветствия на пленарной части мероприятия выступила исполнительный директор Ассоциации студенческих медиацентров, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Альбертовна Алексеенко.

На Всероссийской конференции «Направления развития студенческих медиацентров: региональный аспект» Омский государственный педагогический университет представили студенты и магистранты факультета начального, дошкольного и специального образования, а также центра магистерской подготовки.

По словам организаторов, за время работы Ассоциации студенческих медиацентров на базе СПбГУТ прошло более 10 программ обмена опытом по четырем направлениям: «Видео», «Радио», «Фото» и «Online-журналистика». В ходе стажировок студенты совершенствовали мастерство по созданию медиаконтента, посещали киностудии, телестудии, фотостудии, радиостанции и другие медийные площадки.

Награждение студентов

В формате двухдневной конференции состоялись мастер-классы, заседание сетевой редакции, презентации студенческих и университетских медиацентров. Представители вузов-участников АСМ приняли участие в заседании сетевой редакции «Всероссийского студенческого медиапортала». Темы обсуждения: критерии создания региональных центров АСМ; возможности вузов в практике продвижения АСМ; активизация деятельности сетевой редакции, закрепление зон ответственности ведущих вузов; предложения по созданию и реализации совместных проектов; изменение формата фестиваля «РеПост» (международный уровень, согласование сроков проведения, старт приема заявок) вопросы технической экспертизы параметров доступа к сайту медиапортала в регионах.

«Для студентов Омского государственного педагогического университета важно и полезно посещать такие мероприятия. Это дает возможность изучить положительный опыт развития и совершенствования медиаконтента в других регионах. Наш вуз в Ассоциации состоит с 2016 года и ведет эффективное сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в области «Масс-медиа». Наши студенты ежегодно принимают участие в фестивале «РеПост» в направлениях «Видео», «Фото» и «Онлайн-журналистика». Благодарим организаторов конференции за созданные условия для плодотворной работы», – отметила специалист отдела информационной политики ОмГПУ, магистрантка ЦМП Наталья Петровна Рахимова.

Работа студентов на площадках конференции

Благодаря такому обмену опытом, у молодежи появилось множество идей, которые уже сейчас начинают разрабатываться.

Добавим, что проект «Ассоциация студенческих медиацентров» существует с 2015 года. В настоящее время в ассоциацию входят 56 российских вузов.

Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ
Елена Лубочникова, Анастасия Леонгардт