Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ провели профориентационную работу со школьниками

Представители ОмГПУ провели профориентационную работу со школьниками

25.10.2019

Большинство подростков не могут твердо ответить на вопрос, какую профессию они хотят получить. По статистике лишь каждый третий выпускник знает, чем он планирует заниматься. Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения ежегодно проводит мероприятия, которые в значительной степени помогают школьникам определиться с выбором учебного заведения и будущей профессии.
21–23 октября старшеклассники города приняли активное участие в работе интерактивной профориентационной платформы «Территория твоего успеха».

«Еще не все 11-классники имеют четкие представления о своем профессиональном будущем, многие даже не определились, куда поступать. Поэтому такие встречи, конечно, необходимы. Дети приходят сюда с удовольствием, внимательно слушают важную информацию, анализируют и принимают решение, в какой вуз подавать документы», – отметила Мария Александровна Шашкова, классный руководитель 11-го класса школы № 10.

профориентация

Школьники и педагоги получили подробную информацию о порядке обучения, факультетах и проходных баллах от ведущих вузов города Омска. Для всех желающих было проведено компьютерное профориентационное экспресс- тестирование.

«В рамках мероприятия организована профигротека, на которой представлены наши разработки – настольные профориентационные игры, – рассказала Анна Павловна Степаненко, заведующая отделением методического обеспечения и развития профкомпетентности Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. – Данные игры знакомят детей с профессиями, с содержанием и условиями труда, профессионально важными качествами работников. Мы постарались охватить все отрасли: машиностроение, агропромышленный комплекс, строительство, образование и многие другие. Специалисты отмечают, что подобные игры интересны ребятам всех возрастов, так как значительно расширяют кругозор детей».

Омский государственный педагогический университет представил широкий спектр образовательных возможностей. Школьники узнали о направлениях и профилях подготовки вуза, вступительных испытаниях, дистанционных предметных олимпиадах, дальнейшем трудоустройстве и обучении в Университетском колледже. Кроме того, старшеклассники были проинформированы о подготовительных курсах и о программах дополнительного образования, таких как «Основы ораторского мастерства», «Школа хореографа», «Искусство фотографии», «Основы образовательной робототехники» и др.

«Сегодня мне удалось пообщаться с представителями многих учебных заведений города. Специалисты все объясняли доступно и понятно. Планирую поступать в педагогический университет на прикладную информатику или математику и информатику. Очень хочу учиться в ОмГПУ. Уверена, что у меня все получится», – поделилась впечатлениями Лидия Лялькова, ученица 11-го класса школы № 10.

Всем ребятам педагогический университет желает успешно сдать экзамены и поступить в высшее учебное заведение!

24 ноября 2019 г. в 11:00 наш вуз проводит День открытых дверей, на котором гости мероприятия смогут познакомиться с руководством университета, деканами, преподавателями и студентами и принять участие в увлекательных и познавательных мастер-классах. Ждем всех по адресу: набережная Тухачевского, 14 (главный корпус ОмГПУ).

Факультет довузовской подготовки
 и дополнительного образования ОмГПУ