Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ стала победителем Всероссийского конкурса молодых исследователей в области коррекционной педагогики и специальной психологии

08.12.2020

4 декабря завершился I Всероссийский конкурс молодых исследователей в области коррекционной педагогики и специальной психологии – 2020. Конкурс проводился Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В конкурсе, проходившем в три этапа, приняли участие 449 человек (в возрасте от 21 года до 35 лет) из числа магистрантов последнего года обучения, аспирантов, а также кандидатов наук.

На заключительном этапе конкурса из 42 конкурсантов, представлявших 25 регионов страны, были определены победители по каждой из 9 номинаций:

1. Ранняя коррекционная помощь,
  2. Современный детский сад для особого ребенка,
  3. Клинико-психолого-педагогическое изучение особого ребенка,
  4. Семья особого ребенка,
  5. Современная школа для особого ребенка,
  6. Путь в профессию человека с ОВЗ,
  7. Цифровое образование обучающихся с ОВЗ,
  8. Образование и абилитация при тяжелых и множественных нарушениях развития,
  9. Подготовка специалистов для работы с особыми детьми и взрослыми.

Дарья Валериевна Шейгец, ассистент кафедры дефектологического образования, заняла первое место в номинации «Современная школа для особого ребенка» (тема работы: «Профилактика дизорфографических ошибок в процессе преодоления дисграфии у учащихся 2 класса общеобразовательной школы»).

К финалистам конкурса с приветственным словом обратились представители Министерства просвещения РФ, Российской академии образования, научно-педагогического сообщества. Лариса Павловна Фальковская, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ, отметила высокую значимость реализованного мероприятия и сообщила о готовности департамента к последующему взаимодействию со всеми финалистами конкурса в их профессиональной деятельности. Юрий Петрович Зинченко, президент РАО, указал на важность воспитания молодых кадров, способных к решению сложных задач с учетом современных обстоятельств и возможностей образовательной системы.

Кроме того, к финалистам конкурса обратились Иван Владимирович Бирюков, председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов; Энди Байфорд, профессор Дарэмского университета; Михаил Владимирович Кларин, главный научный сотрудник лаборатории дидактики и философии образования Института стратегии развития образования РАО; Александр Михайлович Кондаков, генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование», а также другие отечественные исследователи, в том числе представляющие известные династии ученых-дефектологов.

Сотрудники кафедры дефектологического образования поздравляют Дарью Валериевну с заслуженной победой и желают ей дальнейших высоких профессиональных достижений!

Кафедра дефектологического образования