Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели и студенты филологического факультета ОмГПУ стали организаторами семинара, посвященного юбилею И.С. Тургенева

27.02.2018

В 2018 году мир отмечает 200-летие со дня рождения И.С. Тургенева. В Омске этот юбилейный год открылся семинаром «Творчество И.С. Тургенева в исследованиях омских ученых», который был проведен 21 февраля на площадке ОГОНБ им. А.С. Пушкина преподавателями и магистрантами кафедры литературы и культурологии ОмГПУ.

В «Музее книги» студенты филологического факультета познакомились с прижизненными публикациями И.С. Тургенева в российских журналах: «Современник», «Русский вестник», «Вестник Европы». Заведующая сектором редких книг Л.Н. Старовойтова рассказала об особенностях работы с изданиями XIX века, обратила внимание на формат журналов, их оформление.

Погружение в тургеневский текст состоялось в «Пушкинском зале». Студенты вместе с преподавателями расшифровывали флористический код в романе «Отцы и дети» (доцент кафедры литературы и культурологии Н.В. Проданик), раскрывали особенности психологических портретов, созданных писателем (магистрант А.А. Сосунова), «путешествовали» в художественном пространстве «Записок охотника» (доцент кафедры литературы и культурологии В.А. Москвина).

Юбилею И.С. Тургенева будет посвящен цикл мероприятий, запланированных филологическим факультетом ОмГПУ и ОГОНБ им. А.С. Пушкина. И все же юбилейная дата – это не только повод вспомнить о биографии, творчестве писателя, но и остаться с тургеневским текстом наедине, прочесть его произведения в XXI веке.

В.А. Москвина, Н.В. Проданик,
доценты кафедры литературы и культурологии