Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели и студенты ОмГПУ вошли в судейскую команду фестиваля «РобоФест – Западная Сибирь 2020»

16.01.2020

24-25 января состоится V Региональный робототехнический фестиваль «РобоФест – Западная Сибирь 2020». Главным судьей соревнований фестиваля является заведующая научно-исследовательской лабораторией робототехники и информационных технологий в образовании ОмГПУ Виктория Викторовна Басгаль, а преподаватели и студенты факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ вошли в судейскую команду окружного РобоФеста.

В рамках фестиваля пройдут соревнования по нескольким направлениям, победители получат право на участие во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест» 18–20 марта 2020 года в г. Москве.

V Региональный робототехнический фестиваль «РобоФест – Западная Сибирь 2020»

«В этом году мы расширили спектр соревнований, добавив преодоление препятствий на трассе роботов-внедорожников. Чтобы создать достойную модель для преодоления препятствий, нужно оценить все технические, механические возможности конструктора, учесть сложность трассы – предусмотрены резервуары с гравием, лестницы, ступеньки, уклоны под 45 градусов. Также ребятам продемонстрируют возможности конструктора Lego Mindstorms EV3. Еще одно новшество этого года – соревнование ТРЕК-Pro, дети получат знания в области программирования и схемотехники», – отметила Виктория Викторовна Басгаль.

«РобоФест – Западная Сибирь 2020»

16 января в Омске прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю «РобоФест – Западная Сибирь 2020». Участниками встречи стали заместитель министра экономики Омской области Денис Владимирович Кушнер, первый заместитель директора департамента образования Наталья Александровна Васильева, президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр Михайлович Тимофеечев, Виктория Викторовна Басгаль и представители организаций по обучению робототехнике.

пресс-конференция, посвященная фестивалю «РобоФест – Западная Сибирь 2020»

«Мы используем конструкторы Tetrix, на которых осуществляется подготовка к мировому чемпионату WorldSkills Russia Juniors. Возрастная категория 14+. Конструктор сложный, как и программирование на плате, но у нас уже есть опыт участия в чемпионате. В рамках конкурса задача робота – автономно подъехать к держателю компонентов, увидеть штрих-код, который размещен над держателем компонента, считать этот код и поместить компонент (шарики) в держатель. После этого робот должен отвезти держатель на производственную рабочую станцию», – рассказала участник конференции, педагог дополнительного образования Областной станции юных техников Анастасия Сергеевна Андреева.

Торжественное открытие фестиваля «Робофест – Западная Сибирь 2020» состоится 24 января в 10:00 в областном Конгресс-холле.

Отметим, что Омский государственный педагогический университет активно поддерживает развитие робототехники в нашем регионе: вуз ведет обучение по направлению «Информатика и Робототехника» на магистерских программах и программах бакалавриата.