Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ приняли участие в научно-методическом фестивале в Новосибирске

06.04.2018

Преподаватели кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии приняли активное участие в научно-методическом фестивале «Современное биологическое образование в системе ”школа-вуз”», проходившем в Новосибирске 28-29 марта.

Направлениями работы научно-методического фестиваля были следующие актуальные вопросы современного биологического образования:

• проблемы использования учебной и учебно-методической литературы по биологии в образовательном процессе;
  • проектирование современных уроков в формате требований ФГОС общего образования;
  • система оценивания предметных и метапредметных результатов как ресурс повышения качества образовательной деятельности обучающихся;
  • роль электронных образовательных ресурсов в обучении биологии.

Большой интерес у наших методистов вызвали доклады «Результаты деятельности ресурсного цента методики обучения биологии НГПУ и перспективы работы ассоциации учителей биологии» (к.п.н., доцент О.Б. Макарова), «Электронная форма учебников – новые возможности реализации требований ФГОС» (главный методист корпорации «Российский учебник» С.Н. Исакова). Особо актуальными явились для всех слушателей доклады «Технология дополненной реальности в преподавании биологии» (к.п.н., доцент, заведующий сектором электронных проектов Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Р.В. Опарин) и «Опыт использования цифровых естественнонаучных лабораторий в работе с одаренными детьми» (лауреат всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2017», учитель биологии М.Ю. Галчанский).

Интересно и продуктивно прошел мастер-класс «Образовательные IT-ресурсы как эффективные инструменты дидактической инженерии в практической деятельности учителя» (ведущий – Е.С. Панова, учитель биологии из Екатеринбурга).

Для участников фестиваля были организованы экскурсии в ресурсный центр методики обучения биологии и референтный центр по световой микроскопии НГПУ.

Кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии