Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ приняли участие в проектно-исследовательском марафоне школьников

16.05.2018

В рамках сотрудничества с Нововаршавским районом директор института инновационного и инклюзивного образования Н.В. Чекалева, профессор кафедры педагогики Н.А. Дука и доцент кафедры педагогики Е.В. Чухина приняли участие в проектно-исследовательском марафоне, который состоялся 11 мая в Нововаршавской гимназии. Марафон включал в себя научно-практическую конференцию «Исследование как основа проектирования», наполнение портфолио обучающихся, защиту социальных проектов.

В конференции приняли участие как школьники («Проблемы экологии в п. Затон Черлакского района»), так и учителя («Уроки в «семейных гнездах» в условиях реализации ФГОС»). Портфолио, представленные детьми, были направлены на раскрытие планов, достижений, характеристику собственной учебной и внеучебной деятельности. Старшеклассники продемонстрировали проекты, особенностью которых стала практико-ориентированная направленность («Журнал по технике безопасности в кабинете физики»).

школьники Нововаршавской гимназии

Большой интерес вызвала защита обучающимися социальных проектов: «Молодежь пропагандирует ЗОЖ», «Безопасность в интернете», «Регулировщик» и др.

На базе Нововаршавской гимназии эффективно работает педагогический класс, студенты ОмГПУ имеют возможность познакомиться с реализацией ФГОС общего образования и внеурочной деятельности, спецификой сельской школы.

В планах по развитию сотрудничества Нововаршавской гимназии и ОмГПУ предполагается создание лаборатории по сельской школе.

Хочется выразить огромную признательность за системную творческую научно-исследовательскую работу со школьниками директору Нововаршавской гимназии, кандидату педагогических наук Е.Л. Булгаковой, кандидату педагогических наук З.А. Халюте, заместителю директора гимназии Е.Г. Матиевской.

Директор института инновационного
и инклюзивного образования Н.В. Чекалева